Киевский пенсионер-конструктор создает дешевые электромобили за $4000

  • Рубрика записи:Транспорт

Видео - Киевский пенсионер-конструктор создает дешевые электромобили за $4000

Украинский автоконструктор 73-летний Эдуард Рудик делает бюджетные мини-электромобили. Стоимость его автомобиля находится в пределах 4000 долларов.

Пенсионер из Киева утверждает, что цену на его машину можно будет снизить до 2000 долларов, если наладить серийное производство. Изобретатель-энтузиаст, со внешностью, напоминающей знаменитого автора теории относительности, работает над созданием своих недорогих авто уже более 30 лет. Любой человек с небольшим достатком, даже дворник, должен иметь возможность ездить на своем автомобиле, полагает конструктор.

Статья по теме: Первый украинский электробус начнет курсировать по улицам Житомира

Корпус его электромобилей изготавливается из пенопласта и пластика, но для безопасности водителя и пассажира (машина вмещает в себя двух всего двух человек) оснащается металлическим каркасом. Кроме того, в целях безопасности, Рудик принципиально разрабатывает машины со скоростью, не превышающей 80 км/ч. Батареи автомобиля способны полностью зарядится за ночь, а их мощности хватит чтобы проехать 100 км. Стоимость такой поездки, по нынешним тарифам за электроэнергию, обойдется в 5 гривен. На изготовление каждого автомобиля уходит до 6 месяцев.

Видео - Киевский пенсионер-конструктор создает дешевые электромобили за $4000

«Машина должна быть дешевой, чтобы ее мог купить каждый. Мои автомобили хороши для передвижения на небольшие расстояния — по городу или по селу. Любой автомобиль комфортный, когда на нем преодолеваешь расстояние до 200 километров. Если проезжать больше, водитель устает, может уснуть и попасть в аварию. Я чуть не уснул на Одесской трассе, она очень ровная и однотипная. Расстояние 500 километров лучше проезжать поездом, 800 километров — самолетом», — говорит пенсионер-изобретатель.

Видео: дешевые электромобили от украинского конструктора Эдуарда Рудика

Читайте также: Solar Impulse 2: самолет на солнечных батареях ставит новый рекорд, перелет через Тихий океан

Источник obozrevatel.com