Электрический седан Mercedes-Benz EQC построят на основе концепта Vision EQХХ

  • Рубрика записи:Транспорт

EQ - Электрический седан Mercedes-Benz EQC построят на основе концепта Vision EQХХ

Компания Mercedes-Benz продолжает расширение своей электромобильной линейки ЕQ. К сожалению, ее первенец – электрический кроссовер EQC, вышедший в продажу в 2019 году, не оправдал ожиданий руководства премиум-бренда по объемам продаж. За карантинный период модель расходилась в среднем по 15 000 экземпляров в год и ходят слухи, что компания не видит смысла в ее обновлении. Хотя другие источники говорят о том, что в 2025-м паркетник все же планово обновится и существенно улучшит свои технические показатели.

Займет ли место электрокроссовера или расширит линейку электромобилей EQ, не так уж и принципиально. Главное, что новый электроседан будет. В части дизайна электрокар станет воплощением многих решений концепта Vision EQХХ. Основной особенностью станет мегаобтекаемый аэродинамический кузов, непосредственно влияющий увеличение запаса хода на одном зарядном цикле.

Официальных изображений, пока нет, однако независимый дизайнер издания motor.es показал, как может выглядеть автомобиль. У нового электроседана «Мерседес» будет сильно заваленное назад лобовое стекло, куполообразная крыша, гладкие боковины с выдвижными ручками, дутый, обтекаемый капот. А также крупные треугольные плафоны главной оптики, соединенные хромированным мостом, глухая накладка на бампере и узкая прорезь воздухозаборника на самой кромке последнего. В целом, экстерьер новинки совсем нетипичный для существующих моделей Mercedes-Benz.

О технических характеристиках электромобиля пока почти ничего не известно, кроме потенциального использования платформы ММА и возможности установки как одного, так и пары электромоторов. Основным конкурентом модели рассматривается электроседан Tesla Model 3.

Читайте также: Электрический внедорожник Mecedes-Maybach – последний проект знаменитого дизайнера