Электромобиль Nissan Micra строится на платформе СМF-ВЕV

  • Рубрика записи:Транспорт

Nissan - Электромобиль Nissan Micra строится на платформе СМF-ВЕV

Nissan готовит к выпуску новый электромобиль – хэтчбек, название которого пока не определено. Известно, что модель выйдет в продажу до 2024 года и станет наследником Nissan Micra.

У «Микры» непростая история: зенит славы пришелся на 2003 год, наиболее успешным и востребованным было поколение К12, милый «глазастик» разлетался как горячие пирожки и особой популярностью пользовался у женской аудитории.

Пятое поколение К14 в совсем другом дизайне так и не смогло ни повторить успеха К12, ни найти своего покупателя, сейчас модель активно теряется на фоне конкурентов и сводит на нет все заслуги Micra третьего поколения. К тому же комплектуется ДВС, который европейцы уже рассматривают как устаревший, не экологичный и непопулярный вариант.

Nissan - Электромобиль Nissan Micra строится на платформе СМF-ВЕV

Сборку электрического наследника Micra наладят на том же заводе, где будет собираться новый «Рено 5»: Renault ElectriСity во Франции.

Обе модели разделят электрифицированную платформу СМF-ВЕV. А это значит, что для нового автомобиля предложат несколько вариантов батарей емкостью от 40 кВт*ч, обеспечивающих пробег от 400-та км на одной зарядке. Мощность силовой установки электрического сити-кара будет в диапазоне от 100 до 160 кВт.

Nissan - Электромобиль Nissan Micra строится на платформе СМF-ВЕV

Новый электромобиль Nissan постарается вернуть былой успех в сегменте сити-каров. Электрохэтч получит максимально компактный трехдверный кузов с закамуфлированными средними стойками и размещенной под углом задней. Просторное боковое и лобовое остекление, миниатюрные лепестки-зеркала наружной обзорности с LED лентой дубликатора поворота.

Nissan - Электромобиль Nissan Micra строится на платформе СМF-ВЕV

Анфас электромобиля будет реализован в стиле как раз Nissan Micra третьей генерации (К12). Основным броским акцентом и «фишкой» электрокара станет оптика: светодиодные гипертрофированные фары головного света оригинального исполнения – два полукольца, между которыми вставлен прямоугольный плафон с тремя пунктирами ходовых огней. Фары соединит декоративная планка-мост, у концепта она также подсвечена изнутри, на месте решетки радиатора – глухая накладка. Крышка капота будет дутой и гладкой, как у «Микры» третьего поколения и кроссовера Juke. Бампер в стиле минимализм с аккуратной прорезью воздуховода, по бокам у него оригинальные противотуманки – также двойной пунктирный рисунок, но на этот раз вертикальный.

Для концепта нового электрохэтчбека Nissan обещаны большая панорамная крыша, колесные диски R16 с оригинальными квадратными спицами, на стыке крыши и заднего стекла – козырек плавника-спойлера.

Читайте также: Электрический «Ниссан Ария» в серийной версии: характеристики и цена модели 2022 года