Subaru STI E-RA – электрический гиперкар мощностью 1088 л.с. представлен в серийном варианте

  • Рубрика записи:Транспорт

Subaru - Subaru STI E-RA – электрический гиперкар мощностью 1088 л.с. представлен в серийном варианте

Subaru, как и все современные автопроизводители, продолжает работы над формированием собственной электромобильной линейки. Осенью бренд презентовал разработанный совместно со специалистами «Тойота» электрокроссовер Solterra, а недавно показал его гоночную тюнинг-версию STI.

Следующей разработкой «Субару», на этот раз полностью самостоятельной с привлечением того же подразделения Subaru Тecnica International, стал новый электромобиль – спортивное купе Subaru STI E-RA. Модель показана в виде концепта, но в серийном варианте ожидается в 2024 году.

Электрический спорткар оснащен 4-мя двигателями, установленных по одному на колесо. Каждое мотор-колесо оснащено индивидуальным электронным управлением, разработано с привлечением специалистов из компании Yamaha. Совокупная отдача полноприводного STI E-RA составляет 1088 сил, пиковое значение крутящего момента – 1100 нм. Питает силовую установку тяговая АКБ емкостью 60 кВт*ч. О скоростных и динамических показателях электромобиля Subaru пока умалчивает.

Subaru - Subaru STI E-RA – электрический гиперкар мощностью 1088 л.с. представлен в серийном варианте

Снаряженная масса автомобиля – 1,69 т. Габариты кузова: 5 м – длина, 2 м – ширина, 1,31 м – высота. Колесная база – 2,7 м.

У электромобиля традиционно низкая посадка, полное отсутствие клиренса за счет «юбки» по периметру, капот с глубокими впадинами и прорезями аэродинамических элементов, достаточно крупная оптика (треугольники главного света и С-образные скобы ходовых, перетекающие в «пасть» центрального воздухозаборника). Дополнительный «хобот» воздухозахвата на крыше, активное антикрыло сзади, футуристичный задний бампер с огромными гребнями диффузора. Все в облике авто красноречиво намекает на то, что он мощный и быстрый.

Читайте также: