Одноместная летающая тарелка на электротяге Zeva Zero будет продаваться по $250 тыс

  • Рубрика записи:Транспорт

Видео - Одноместная летающая тарелка на электротяге Zeva Zero будет продаваться по $250 тыс

Американская компания Zeva всерьёз намерена вывести свою летающую тарелку на рынок в качестве одноместного аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL) и если идея летать головой вперед в стиле Супермена получит отзыв в реальной жизни, у нее есть несколько интересных особенностей.

По сути летательный аппарат Zeva Zero представляет собой тейлситтер и выполнен в виде большого диска из углеродного волокна диаметром 2,4 м и весом 317 кг с отделом для размещения человека по середине и смотровым окном на уровне головы. На передней и задней части установлены по два соосных пропеллера, которые приводятся в движение двумя электрическими двигателями.

Видео - Одноместная летающая тарелка на электротяге Zeva Zero будет продаваться по $250 тыс

На летающей тарелке, которую планируется запустить в серию, будет установлено несколько батарей общей емкостью 25 кВтч, их расположат по бокам диска в отдельных отсеках. Также их изолируют друг от друга перегородками, которые будут в автоматическом режиме контролировать и обеспечивать отвод тепла и токсичных газов за пределы eVTOL в случае возгорания. Дополнительная защита будет изолировать аккумуляторные батареи от салона.

Внутрь аппарата пилот попадает через складной люк сзади и размещается там в положении полулежа, опираясь на грудь и живот. После вертикального взлета (в течение примерно 20 секунд) он переходит в горизонтальный крейсерский режим, в котором весь диск выполняет функцию цельного крыла, создающего подъемную силу. Чтобы минимизировать сопротивление воздуха в ходе движения верхние винты складываются. Zeva Zero способен разгонятся до скорости 257 км/ч и преодолевать расстояние до 80 км. При посадке он снова принимает вертикальное положение.

Видео - Одноместная летающая тарелка на электротяге Zeva Zero будет продаваться по $250 тыс

Глава компании Стивен Тиббитс описывает первый прототип как «опционально пилотируемый», он оснащен набором элементов управления, которые являются вполне стандартными для традиционных дронов. В конечном итоге цель состоит в том, чтобы летательный аппарат работал полностью автономно.

«В результате, я думаю, получился интересный продукт для таких направлений, как службы быстрого реагирования, поисково-спасательные операции, пополнение запасов … У нас есть и гражданские приложения, и приложения Министерства обороны США, и людям это очень нравится. Но сразу использовать Zeva Zero в городской среде не получится. Так они будут задействованы в последнюю очередь, когда у нас будут тысячи часов работы», — говорит Тиббитс.

Видео - Одноместная летающая тарелка на электротяге Zeva Zero будет продаваться по $250 тыс

В компании заявляют, что массовое производство такой летающей тарелки можно будет легко наладить и без учета экономии на масштабе ее команда оценивает аппарат примерно в 250 000 долларов США за штуку.

«Вы сможете припарковать шесть или семь таких машин на том же месте, где и вам нужно было бы припарковать Joby, — говорит Тиббитс. — Службы быстрого реагирования смогут оставлять несколько готовых к полету аппаратов в обычном гараже. Богатые парни смогут использовать их на своих яхтах как эффективный способ перемещаться между кораблем и берегом без необходимости привлечения вертолета».

У компании есть полномасштабный прототип, который на данный момент летает «почти ежедневно» и уже готов начать испытания в конфигурации с дистанционным управлением. По ее словам, пилотируемые полеты могут начаться в течение трех-шести месяцев после установки и тщательных тестов баллистического парашюта, затем последует сертификация в качестве экспериментального аппарата.

 Читайте также: Сверхзвуковая летающая тарелка ADIFO получила непревзойденную маневренность (видео)

Источник: zevaaero.com