Электрический самолет Rolls-Royce поставил рекорд скорости — 623 км/ч

  • Рубрика записи:Транспорт

Rolls-Royce - Электрический самолет Rolls-Royce поставил рекорд скорости - 623 км/ч

Самолет, который начал разрабатываться Rolls-Royce 3 года назад для того, чтобы ставить рекорды в области электрической авиации, впервые выполнил свое предназначение. На прошлой неделе Spirit of Innovation поднялся в небо на испытательном полигоне Министерства обороны Великобритании, где разогнался до скорости 623 км/ч, что, по словам Rolls-Royce, делает его не только самым быстрым электрическим самолетом, но и самым быстрым электрическим транспортным средством в мире.

Электросамолет приводится в движение двигателем мощностью 500 л.с. (400 кВт), снабжен полностью электрической трансмиссией и аккумуляторной батареей из 6000 элементов, которая, как заявляется, является самой энергоемкой из когда-либо интегрированных в воздушное судно.

Пока рекорд скорости среди электросамолетов массой менее тонны принадлежит электрической версии самолета Extra 330 от Siemens. Он составляет 337,5 километра в час. В классе электросамолетов массой выше тонны рекорд принадлежит модифицированной версии этого же самолета и составляет 342,9 километра в час.

Инженеры из Rolls-Royce, YASA, Electroflight и Аэрокосмического исследовательского института в 2019 году взялись за разработку одноместного электросамолета, который побил бы рекорд скорости в своем классе, разогнавшись минимум до 482 километров в час. Он получил имя Spirit of Innovation и впервые взлетел в сентябре.

Spirit of Innovation построен по классической схеме низкоплана с одним пропеллером в носовой части, который приводят в движение три электродвигателя от компании Yasa суммарной мощностью более 500 лошадиных сил.

Rolls-Royce - Электрический самолет Rolls-Royce поставил рекорд скорости - 623 км/ч

Rolls-Royce 19 ноября объявила, что ее новый летательный аппарат стал самым быстрым электрическим самолетом и установил три мировых рекорда. Правда, это еще должна утвердить Международная авиационная федерация.

Spirit of Innovation разогнался 555,9 километра в час на расстоянии трех километров. Это на 213,04 километра в час больше предыдущего рекорда, который в 2017 году установил электрический Extra 330. Затем электросамолет Rolls-Royce побил рекорд скорости на 15-километровой дистанции — 532,1 километра в час. Третий рекорд он установил, поднявшись на высоту трех тысяч метров за 202 секунды.

Максимальная скорость летательного аппарата за все время, пока он побивал рекорды, достигала 623 километров в час. Rolls-Royce считает, что это делает Spirit of Innovation самой быстрой полностью электрической машиной в мире.

Rolls-Royce разрабатывает Spirit of Innovation в рамках проекта ACCEL. Его финансируют британские власти, которые хотят к 2050 году сделать всю авиацию страны углеродно-нейтральной.

 Читайте также: Электросамолет с вертикальным взлетом Tetra Mk-5 успешно испытали в воздухе

Источник: nplus1.ru