Норвегия запретила авто на ДВС с 2025-го, но достичь 100% продаж электромобилей получится уже в 2022-ом

  • Рубрика записи:Транспорт

Норвегия - Норвегия запретила авто на ДВС с 2025-го, но достичь 100% продаж электромобилей получится уже в 2022-ом

Норвегия давно лидирует по доле продаж электромобилей, которая к тому же быстро растет с каждым годом. Это позволило стране поставить цель полностью отказаться от поставок нового автотранспорта с ДВС в 2025 году, первой во всем мире.

Но вполне вероятно, что электрические модели полностью вытеснят с рынка Норвегии традиционные гораздо раньше. Согласно исследованию, размещенному в Motor, журнале Норвежской автомобильной федерации, объем продаж автомобилей с ДВС падает так стремительно, что возможно, они перестанут быть востребованы после апреля следующего года.

Такой вывод сделан на основе анализа статистики, публикуемой Информационным совет по дорожному движению Норвегии. По итогам последнего месяца доля реализованных новых неэлектрифицированных автомобилей составила менее 10%, тогда как годом ранее она равнялась примерно 21%.

Если тенденция по падению продаж, наблюдаемая уже в течение нескольких лет, сохранится, то линия тренда, отображающая среднее значение исследуемого параметра, достигнет нуля уже через 7 месяцев. Таким образом, у Норвегии теоритически есть шанс полностью перейти на электромобили на 3 года раньше запланированного срока. Причем стоит отметить, что 2025 год — это не официально установленная дата строгого запрета на поставки, а желательный целевой показатель, установленный правительством.

Правда, в отчетах норвежских органов «электрическими» считаются любые модели с электроприводом, в том числе с гибридной силовой установкой, то есть имеющие и ДВС. Но даже сейчас доля гибридов не превышает 10% от общего числа продаж новых автомобилей.

Впрочем, как признает Motor в своей статье, в действительности машины с традиционным двигателям не уйдут с рынка совсем в следующем году. В первую очередь потому, что не во всех сегментах пока доступен достаточный выбор электрифицированных моделей. К тому же всегда возможны редкие исключения из общего правила. Тем не менее очевидно, что в ближайшем будущем в Норвегии доля продаж автомобилей без электропривода станет незначительной, причем без-каких-либо законодательных ограничений.

По итогам прошедших месяцев этого года в список 15 самых продаваемых новых моделей в стране вошел только один автомобиль с ДВС — подключаемый гибрид Toyota RAV4 Prime, занявший 2-ю строчку. А самая популярная машина без электропривода — дизельный Volkswagen Tiguan — находится лишь на 38 позиции.

Читайте также: Двунаправленное зарядное устройство Sono Motors превратит электромобиль в домашний аккумулятор

Источник: motor.no