Самая дешевая Tesla уже готова (по слухам)

  • Рубрика записи:Транспорт

Tesla - Самая дешевая Tesla уже готова (по слухам)

Tesla China разрабатывает компактный электромобиль, цена на который должна составить не более 25 тыс. долларов. По словам известного китайского инсайдера, первый прототип модели уже собран, большинство поставщиков компонентов утверждены, и запуск пилотного производства запланирован на конец этого года.

Такая информация была опубликвана на Sina Weibo пользователем с ником 不是郑小康. Влиятельный блогер Ray4Tesla, владеющий несколькими Tesla и регулярно рассказывающий новости об автопроизводителе, поделился этим сообщение в своем Twitter и отметил, что оно исходит из «довольно надежного источника», инсайдерские заявления от которого не раз подтверждались.

Официально Tesla пока не раскрывала никакой информации о процессе разработки новой модели, которая, возможно, получит название Model 2 или Model Q. Тем не менее уже было сделано несколько явных намеков на то, что Tesla China создает электромобиль меньшего размера, чем Model 3.

Так, в январе китайское издание Sina Motors рассказало, что автопроизводитель приступил к процедуре оценки воздействия на окружающую среду модели, которую оценят в 25 тыс. долларов. Тогда же сообщалось, что испытания первых экземпляров автомобиля начнутся во второй половине текущего года. Это, несомненно, согласуется с последними сведениями о готовности прототипа.

Кроме того, в феврале президент Tesla China Том Чжу заявил, что новую модель компании спроектируют и запустят в серийное производство в Китае. И отсюда самый дешевый электромобиль Tesla будет поставляться во все остальные страны.

В марте стало известно, что некая компания, по всей видимости, сама Tesla, приобрела под создание производства электромобилей участок площадью 460 тыс. м2, расположенный в непосредственной близости от Гига Шанхай.

Появление доступной по цене модели Tesla, безусловно, значительно расширит круг покупателей. Особенно востребован такой электромобиль в Китае, где модели техасского автопроизводителя пользуются популярностью, однако стоят дороже многих конкурентов.

Читайте также: Tesla начала производить Model Y по новой технологии – с несущей батареей

Источник: insideevs.com