XPeng показала свой «летающий автомобиль» в действии

  • Рубрика записи:Транспорт

Xpeng - XPeng показала свой «летающий автомобиль» в действии

Китайский производитель электромобилей XPeng Motors опубликовал видеозапись, демонстрирующую летные испытания прототипа X2. Это аэротакси 5-го поколения, по словам председателя и генерального директора фирмы Хэ Сяопэна, «знаменует собой еще один шаг к более доступному и безопасному летающему автомобилю».

Модель разработана XPeng Huitian, дочерней компанией автопроизводителя, посвященной воздушному транспорту. Первый концепт летательного аппарата — Kiwigogo — XPeng показала осенью 2020 года на Пекинском автосалоне.

Этой весной в Шанхае вместе с электроседаном P5 было представлено аэротакси 4-го поколения Voyager X1, которое занимает на земле места не больше, чем обычный автомобиль. К настоящему времени этот мультикоптер уже более 10 тыс. раз поднимался в воздух в ходе испытаний, а к концу года, как ожидается, он начнет выполнять тестовые рейсы с пассажирами.

Xpeng - XPeng показала свой «летающий автомобиль» в действии

Хотя Voyager X1 еще находится в разработке, XPeng уже готовит аэротакси следующего поколения. Недавно Хэ Сяопэн разместил на Weibo пост, содержащий 1,5-минутное видео полета прототипа X2 без людей на борту.

Этот мультикоптер весит 360 кг и обладает грузоподъемностью 200 кг. Запаса энергии в аккумуляторах хватает на 35 минут, в воздухе модель способна разгоняться до 130 км/ч. Аэротакси оснащено автопилотом, поддерживающим распознавание местности, что используется в том числе при посадке, и способно поддерживать связь с наземным центром на расстоянии до 100 км. Состояние летательного аппарата постоянно контролируется особой системой мониторинга, что позволяет выявлять неполадки на ранних стадиях.

Xpeng - XPeng показала свой «летающий автомобиль» в действии

X2 оборудован 8 независимыми друг от друга блоками батарей, что гарантирует сохранение электропитания даже при отказе нескольких аккумуляторов. Силовая установка представлена 8 роторами, каждая пара из которых установлена соосно, что создает большой резерв тяги. Кроме того, безопасность в экстренных ситуациях обеспечивает выбрасываемый специальным механизмом парашют.

 Читайте также: Kelekona создаст электрический аэроавтобус на 40 мест

Источник: autoevolution.com