Электромобиль LF-Z Electrified Lexus запустит в серию с 2025 года

  • Рубрика записи:Транспорт

Lexus - Электромобиль LF-Z Electrified Lexus запустит в серию с 2025 года

Премиальный бренд Toyota представил прототип полностью электрического автомобиля, призванный продемонстрировать будущее марки. Как заявляет Lexus, концептуальный LF-Z Electrified показывает, как могут выглядеть модели компании примерно через четыре года.

Прототип получил кузов пятидверного хэтчбека с длинным передком и коротким задним свесом. Большие колеса и черные накладки на колесных арках придают модели кроссоверную внешность.

Lexus - Электромобиль LF-Z Electrified Lexus запустит в серию с 2025 года

Минималистичный интерьер выполнен по новой концепции Tazuna (в переводе с японского «поводья»). Она предполагает, что руль, переключатели и интерфейсы, сосредоточенные в одной зоне перед водителем, делают взаимодействие с автомобилем интуитивно понятным и напоминающим своей простотой управление лошадью.

В основе LF-Z Electrified лежит новая полноприводная платформа для электромобилей DIRECT4. Она позволяет раздельно регулировать тягу на каждом из четырех колес, которые напрямую соединены с электромоторами. Это улучшает ходовые качества и дает водителю возможность лучше чувствовать автомобиль. При этом физическая связь между рулем и колесами отсутствует.

Lexus - Электромобиль LF-Z Electrified Lexus запустит в серию с 2025 года

Концепту полагается литиевый аккумулятор с жидкостным охлаждением. Запаса энергии в 90 кВт•ч электромобилю достаточно для проезда без подзарядки 600 км. Силовая установка суммарно выдает 536 л. с. (400 кВт) мощности и 700 Н•м крутящего момента, что позволяет LF-Z Electrified разгоняться с 0 до 100 км/ч за три секунды.

Программное обеспечение концепт-кара представлено системой искусственного интеллекта Lexus Driving Signature. Она запоминает предпочтение водителя, чтобы со временем самостоятельно устанавливать оптимальные настройки.

Lexus - Электромобиль LF-Z Electrified Lexus запустит в серию с 2025 года

Роль привычных ключей от машины сможет выполнять смартфон пользователя. Это позволит удаленно предоставлять доступ к электромобилю родственникам и друзья, а также упростит использование LF-Z Electrified в каршеринговых и других сервисах.

Lexus - Электромобиль LF-Z Electrified Lexus запустит в серию с 2025 года

Дверные ручки сделаны выдвигающимися, как у Tesla. В перечень функций систем безопасности входит блокировка замков дверей на открывание изнутри в моменты, когда мимо автомобиля проезжают другие транспортные средства.

К 2025 году Lexus намерен создать электрифицированные версии всех своих моделей и представить в общей сложности двадцать новых или модернизированных автомобилей, половина из которых получит электромотор. Кроме того, в течение ближайших четырех лет компания планирует продать автомобилей с электроприводом (в том числе гибридных) больше, чем оснащенных исключительно ДВС.

Читайте также: Электрокроссовер Lexus получил батарею с гарантией на 10 лет или 1 млн км