Электровелосипед HPS Domestique – самый легкий серийный e-bike

  • Рубрика записи:Транспорт

Велосипеды - Электровелосипед HPS Domestique – самый легкий серийный e-bike

Монакская компания HPS представила электровелосипед Domestique, который весит всего 8,5 кг и выглядит как обычный дорожный велосипед. Его кареточный мотор помогает крутить педали на скорости до 25 км/ч.

Все компоненты уникального 200-ваттного электропривода Watt Assist Pro, созданного при участии инженера Формулы 1 Гэри Андерсона, спрятаны внутри каретки и тонкой рамы велосипеда. Аккумулятор выполнен в форме классической фляги для воды. Он крепится к раме на специальном кронштейне, разработанном совместно с итальянским производителем велоаксессуаров Elite.

Велосипеды - Электровелосипед HPS Domestique – самый легкий серийный e-bike

Рама электровелосипеда HPS изготавливается из углепластика и собирается вручную. Во многом обусловленная этим компонентом низкая масса модели дает производителю право называть Domestique самым легким электровелосипедом на рынке. Меньше — 6,9 кг — весит только Freicycle — прототип, созданный в единственном экземпляре. Все существующие серийные электровелосипеды тяжелее Domestique как минимум на 1,3 кг.

Велосипеды - Электровелосипед HPS Domestique – самый легкий серийный e-bike

Система управления электромотором Watt Assist Pro поддерживает два режима работы. Причем по заявлению HPS, мощность двигателя по мере нарастания скорости снижается плавно.

Читайте также: Snoek — самый быстрый в мире веломобиль

Аккумулятор емкостью 193 Вт•ч обеспечивает 1–3 часа работы кареточного двигателя в зависимости от выбранных настроек и интенсивности использования. На восполнение заряда требуется около 2 часов. Опционально к Domestique можно заказать батарею на 85 Вт•ч, которую разрешено брать с собой при авиаперелетах. Она рассчитана на полтора часа езды на велосипеде, а заряжается за 1 час.

Велосипеды - Электровелосипед HPS Domestique – самый легкий серийный e-bike

При желании HPS Domestique можно использовать как обычный велосипед. При этом его вес снижается на 1,2 кг за счет снятия аккумулятора, а электродвигатель не мешает крутить педали благодаря системе свободного хода.

Первые электровелосипеды Domestique в составе ограниченной серии 1-21 Launch Edition, в которую войдет 21 экземпляр, станут доступны для заказа до конца февраля. Минимальная цена модели — 12 тысяч евро, срок изготовления — около трех месяцев.

Читайте также: У электровелосипеда Oyo цепь заменили гидравлическим приводом

Источник: hps-bike.com