Электрофургон Tesla может получить солнечные батареи на выдвижной крыше

  • Рубрика записи:Транспорт

Электрический фургон Tesla

О том, что компания Tesla в будущем может выпустить электрический фургон стало известно во время мероприятия, посвященного отчету за последний квартала прошлого года. Тогда аналитик TBC Capital Markets Джозефа Спака задал вопрос, касавшийся опубликованного в 2018 году поста Илона Маска в Twitter. В сообщении намекается на возможность совместной работы с Mercedes-Benz по созданию электрической версии фургона Sprinter. В своем ответе глва Tesla заявил: «Я думаю, что Tesla определенно сделает электрический фургон в какой-то момент».

Намерение автопроизводителя освоить выпуск электрофургонов вполне логично с учетом появления электрических моделей этого класса у многих ведущих автопроизводителей и стартапов, таких как Rivian и Canoo.

Новое подтверждение планов Tesla по выпуску легких коммерческих автомобилей, а также некоторые подробности о возможной будущей модели появились совсем недавно. Их Илон Маск рассказал в беседе с Джо Роганом, проведенной в рамках подкаста The Joe Rogan Experience. Помимо прочего, основатель Tesla заявил, что есть смысл оснастить фургон солнечными батареями.

Илон Маск говорит, что фургон идеально подходит для установки фотоэлектрических панелей с учетом его прямоугольных форм, относительно плоской крыши и большой площади поверхности кузова. Отсутствие именно этих особенностей мешает интеграции солнечных элементов в обтекаемые, стильные седаны и кроссоверы, которые компания предлагает на рынке легковых автомобилей.

Маск сказал: «Итак, фургон. Так как у вас есть большая плоская площадка, именно здесь солнечная батарея может иметь немного больше смысла. Вы знаете, потому что у вас много места. У вас также может быть крыша, где стоит солнечная батарея, когда автомобиль неподвижен, крыша выдвигается в стороны и создает тень, возможно, утраивая площадь солнечных батарей или что-то в этом роде. Теперь, когда вы увеличиваете площадь фотопанелей втрое и получаете большую плоскую поверхность, вы могли бы получать энергию, достаточную для преодоления примерно 48 км в день».

Роган отметил, что солнечные батареи можно встроить и в боковой выдвижной навес, которым часто комплектуются дома на колесах.

Конечно, предварительная идея, и пока нет официального подтверждения о разработке электрофургона Tesla и тем более неизвестна возможная дата его выхода на рынок.

Читайте также: Гигафабрика Tesla в Берлине быстро прогрессирует — Илон Маск показал видео