Гигафабрика Tesla в Берлине быстро прогрессирует — Илон Маск показал видео

  • Рубрика записи:Транспорт

Giga Berlin - 4-я гигафабрика Tesla

Спустя семь месяцев после начала строительства в немецком Грюнхайде четвертой по счету Гигафабрики основатель Tesla опубликовал в Twitter видеозапись, на которой сооружения показаны с высоты птичьего полета. В комментарии Илон Маск отметил, что на здания завода будут нанесены граффити.

Гигафабрика в пригороде Берлина, возможно, самый важный для автопроизводителя проект на 2021 год. От ввода ее в эксплуатацию зависит дата выхода на европейский рынок Model Y, так как Tesla намерена продавать в Европе электрокроссоверы только местной сборки.

На Гигафабрике 4 также наладят производство инновационных элементов питания стандарта 4680, представленных на Battery Day в сентябре прошлого года. Model Y станет первым электромобилем, который получит эти аккумуляторы. Причем их будут устанавливать по новой технологии, подразумевающей, что батарея одновременно станет и несущим элементом кузова электромобиля. Позже на заводе в Грюнхайде также планируется собирать Model 3 и другие машины компании.

На прошлой неделе Tesla в письме своим акционерам так прокомментировала строительство берлинских производственных мощностей:

«Локальные производство и поставки остаются ключевым элементом нашей стратегии развития. Занимаемая нами на европейском рынке доля возросла в 2020 году, и Гигафабрика в Берлине должна обеспечить значительное увеличение локальных поставок, аналогично тому, что мы видели после завершения создания Гигафабрики в Шанхае. Строительство нашего берлинского завода идет по плану, и мы уже начали перемещать в здание оборудование».

Судя по сделанному с помощью дрона видео от Маска, сейчас все основные здания уже возведены, идет работа над вспомогательными строениями. Официально Tesla говорит о запуске завода «до конца 2021 года». Однако в документах по проекту, поданных правительству Германии, есть указания, что отдельные линии могут быть введены в эксплуатацию уже в июле.

Читайте также: Обновление 2021 Tesla Model S и Model X: характеристики, комплектации и цены