В Европе доля электромобилей увеличится в 3 раза по итогам года

  • Рубрика записи:Транспорт

Европа - В Европе доля электромобилей увеличится в 3 раза по итогам года

Согласно отчету Европейской федерации по транспорту и окружающей среде (Transport & Environment, T&E), доля автомобилей на электротяге в странах ЕС в этом году возрастет в три раза. Ожидается, что в 2020 году электротранспорт составит 10% от общего числа проданных машин, а в 2021 году — уже 15%. С первого января этого года, как только новые экологические стандарты вступили в силу, объем продаж электромобилей резко увеличился, и даже пандемия не помешала этому росту.

«Продажи электромобилей стремительно растут благодаря введению стандартов по выбросам ЕС. В следующем году каждая седьмая машина, проданная в Европе, будет подключаемым гибридом или полностью электрической. Автопроизводители из ЕС включились в гонку по электрификации, но без более амбициозных ограничений по выбросам углекислого газа на 2025 и 2030 годы, которые могли бы их подстегнуть, они выдохнутся уже к 2022 году», — отметила Юлия Полисканова, старший директор T&E по экологически чистым автомобилям.

По данным T&E, PSA Group, Volvo, BMW Group и FCA-Tesla уже достигли установленного стандартом ЕС нулевого среднего выброса CO2 для новых машин по итогам продаж за 6 месяцев этого года.

Несколько отстают Renault, Nissan, Ford и Toyota-Mazda с показателем 2 грамма CO2 на километр пробега. Дальше в рейтинге экологичности идут Kia (3 г/км), Volkswagen Group (5 г/км), Hyundai (7 г/км), Daimler (9 г/км) и Jaguar-Land Rover (13 г/км).

Читайте также: Tesla Model S Plaid: 1100 л.с. и 837 км без подзарядки — подробности о новом электромобиле

Европа - В Европе доля электромобилей увеличится в 3 раза по итогам года

Для достижения необходимого уровня выбросов, автопроизводителям необходимо или наращивать продажи собственных электрифицированных моделей, или договариваться об объединении подсчета выбросов с другой компанией, как это сделала FCA, заключив соглашение с Tesla, или использовать оба эти метода. Ожидается, что Daimler улучшит свои экологические показатели за счет подключаемых гибридов, а Renault — благодаря Zoe.

По мнению Transport & Environment, если существующие нормы не изменятся, рост числа электромобилей скоро замедлится, и даже в 2024 году они будут занимать не более 20% рынка. Но электрификация автотранспорта может распространяться гораздо быстрее. Например, в Норвегии с 2013 по 2018 год доля продаж электромобилей увеличилась с 6 до 50%.

Читайте также: Uber к 2030 году полностью перейдет на электромобили

Transport & Environment обеспокоены увеличившимся за отчетный период на 39% объемом продаж кроссоверов, выделяющих много углекислого газа. Кроме того, официально электромобилями сейчас считаются и подключаемые гибриды, которые в реальной жизни значительно чаще, чем при сертификации, ездят с помощью ДВС, и, следовательно, производят больше CO2.

«Электромобили, наконец, становятся популярны в Европе, но по-прежнему растут, как сорняк, продажи кроссоверов. Единственный способ избавиться от автомобилей, загрязняющих окружающую среду — установить для автопроизводителей точную дату прекращения выпуска таких моделей. Автомобили, выделяющие CO2, в том числе использующие биотопливо и гибриды, нельзя допускать на рынок после 2035 года», — заключила Полисканова.

Источник: transportenvironment.org