Видео: как несколько беспилотных грузовиков Einride управляются удаленно одним оператором

  • Рубрика записи:Транспорт

Беспилотный грузовик на электротяге

Беспилотным грузовикам пророчат большую востребованность уже в ближайшие годы и шведская компания Einride уверена, что у нее готово практическое решение. На днях производитель показал видео своих автономных транспортных средств в действии. Предполагалось, что первая демонстрация пройдет публично, но, учитывая ограничения, связанные с COVID-19, технологию представили в удаленном режиме.

В опубликованном ролике показано, как оператор, находясь в офисе, осуществляет наблюдение и управление двумя электрическими грузовиками на площадке склада. Для этого используется система камер, установленных на беспилотник, а также несколько мониторов, создающих объёмный обзор, и манипулятор в виде рулевого колеса.

Видео также демонстрирует, как система запрашивает у оператора переход на ручной режим, если сталкивается с проблемой, которую не может решить с помощью установленного на борту компьютера для автономного вождения.

Читайте также: В Германии тестируют грузовики со встроенными солнечными батареями

Как отмечают специалисты, модель управления, предложенная Einride, отлично вписывается в качестве своеобразного связующего звена между ручным управлением и полностью автономным, и при этом обладает перспективой изменить подход к логистике грузовых перевозок.

Для компаний, занимающихся грузовыми перевозками, также открываются новые экономические возможности — не нужно нанимать водителей на каждую машину. При этом сами водители, переквалифицировавшись в операторов, смогут работать в комфортных офисах, а не в кабинах грузовиков, неделями находясь за много тысяч километров от дома.

Напомним, Einride представила рабочую версию беспилотного электрогрузовика T-pod в 2018 году. Транспортное средство может проезжать до 200 км от одного заряда батареи и перевозить до 13 т груза. У автомобиля нет кабины — освободившееся место разработчики использовали для более эффективного размещения грузов.

 Читайте также: Новый электроэкскаватор CASE 580 EV выходит в продажу (видео)

Источник: 3dnews.ru