Honda E: первый тест-драйв электромобиля провели журналисты (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Тест-драйв электромобиля Honda e

Компания Honda намерена запустить продажи своего первого электромобиля уже этим летом. Изначально модель планируется поставлять на рынки Европы и Японии.

Последние несколько лет Honda делала ставку на производство гибридных и водородных автомобилей. Однако недавно решила все же создать полноценный электрокар и это ей, по всей видимости, удалось.

Особенности электромобиля Хонда

Honda E – это компактный городской автомобиль в стиле ретро с довольно привлекательным дизайном, который сразу же заинтересовал любителей экологичного транспорта.

Электромобиль нацелен на применение в условиях перенасыщенного трафика в мегаполисах, и конкурентов у него совсем немного. В ценовом сегменте Honda E будет соперничать с Renault Zoe и Nissan Leaf с батареей на 40 кВт*ч.

Плюсы и минусы электромобиля Хонда E

В Honda отметили, что хотели создать не просто новый автомобиль, а транспортное средство нового поколения. Именно поэтому зеркала заднего вида решили заменить камерами, а внутри машины установили невероятное количество сенсорных экранов. И теперь пассажиры электромобиля будут себя чувствовать скорее как в развлекательной комнате, а чем в традиционном авто. Кроме того, они могут играть в игры или смотреть Netflix.

Салон Honda E

«Наш дизайнер интерьеров хотел создать пространство, подобное гостиной, с диваном и телевизором, — отметили в Honda. — Это сделали для того, чтобы автомобиль был не только удобным, когда вы едете за рулем, но и во время зарядки. Мы хотели, чтобы люди могли использовать его почти как приватную комнату».

Мультимедийная система электромобиля Honda E

Некоторые счастливчики уже получили возможность испытать электромобиль на дороге и рассказывают, что он достаточно легок в управлении за счет большого количества сенсорных дисплеев. Также многими функциями можно управлять с руля, на котором находятся специальные кнопки.

Также стоит отметить достаточно хорошую скорость разгона автомобиля. И то, что автомобиль прекрасно вел себя на дороге как в городе, так и на шоссе.

Камеры заднего вида Honda E

Кроме того, модель имеет несколько умных функций-помощников вождения, которые работают от сенсорной технологии Honda, используя радиолокационные аппараты и широкоугольные камеры высокого разрешения. В частности, автоматическое торможение, которое позволяет избежать столкновений с пешеходами и автомобилями, а также адаптивный круиз-контроль, помощь удержания полосы движения и распознавания дорожных знаков.

Багажник Hodna E

Однако есть в автомобиле и определенные недостатки. Так, боковые камеры могут выйти из строя, и вы уже не будете видеть, что происходит на дороге рядом с вами. Кроме того, во время дождя на экране можно увидеть лишь размытые пятна, а не четкую картинку с дороги.

Еще одним критическим моментом является сравнительно небольшой запас хода – 220 км. Согласитесь, это хороший показатель для города, но никак не для дальних путешествий.

Зарядный порт электромобиля Honda E находится на капоте

В целом электромобиль получает положительные отзывы, однако больше информации можно будет получить только после того, как модель начнут широко эксплуатировать на дорогах.

Напомним, стоимость Honda E стартует от 34 200 долларов. Модель будет доступна покупателям в двух модификациях. Базовую версию оснастят батареей на 35,5 кВт*ч и электродвигателем мощностью 100 кВт. Более продвинутая модификация «Advance» получит двигатель мощностью 113 кВт.

Читайте также: Honda представила электромобиль с 8-ю режимами автономности

Источник: autogeek.com.ua