Какая разница между Tesla Model 3 и Model Y и чем они отличаются?

  • Рубрика записи:Транспорт

Разница между Тесла Модель 3 и Тесла Модель Игрек

Tesla Model 3 и Tesla Model Y могут показаться очень похожими, но это разные электромобили. По крайней мере, так утверждает пользователь Twitter под ником Alter Viggo, который попытался окончательно развеять сомнения на этот счет. В своем сообщении он поделился анимированными изображениями двух моделей, наложив картинки одна на одну, и опубликовал раздельные фотографии, сопроводив комментариями, которые и демонстрируют основные различия.

«Tesla Model 3 и Y – это не одна и та же машина. Логика медведя говорит, что они одинаковы, потому что нет спроса. – пишет Alter Viggo на фоне новостей о подорожании акций Tesla до $500. — Но если вы посмотрите внимательно, между ними есть очень важные различия, несмотря на то, что они имеют не менее 70% общих частей. Но наиболее важной общностью будет безумный спрос».

Alter Viggo также делает предположение, что высокий спрос на Model 3 может подстегнуть и продажи Model Y, стоимость которой будет выше из-за дополнительного места, большего размера и пятой двери. Блогер подчеркивает, что многие по-прежнему будут выбирать больший запас хода и низкую стоимость Model 3, не говоря уже о спортивной динамике езды.

А вот мнение журналиста Cleantechnica Джоанны Крайдер: «Мне ясно, что это два совершенно разных автомобиля, но некоторые могут подумать, что на первый взгляд они одинаковы. Я думаю, что Model Y — это смесь Model 3 и Model X. У Model 3 она переняла фронтальную часть, а у Model X — высоту».

Электромобиль Tesla Model 3

Электромобиль Tesla Model Y

По ее мнению, большинство поклонников Tesla прекрасно знают разницу между моделями, но рядовой автомобилист может и не замечать нюансов. По крайней мере сама Крайдер стала разбираться во всех тонкостях, только после того как стала писать о Tesla.

Напомним, Model Y Tesla позиционирует как компактный электрический кроссовер (SUV). Впервые модель была представлена ​​в марте 2019 года. Электромобиль будет строиться на той же платформе, что и Model 3, хотя переймет дизайн Model X, в частности двери «крылья сокола». Опционально его можно будет оборудовать семью сиденьями, расположенными в три ряда. Выпускаться он будет в нескольких модификациях, в том числе с двумя двигателями и полным приводом, а также версией Performance. В топовой комплектации Model Y получит запас хода 540 км (WLTP), максимальную скорость 241 км/ч и разгон до 100 км/ч за 3,7 секунды. Сейчас можно заказать только «продвинутые» версии, белее дешевые стандартные варианты будут доступны весной 2021 года.

Читайте также: Удивили — электромобиль Sony Vision-S представлен CES 2020 (видео)