Характеристики электромобиля BMW iX3 раскрыты производителем

  • Рубрика записи:Транспорт

электромобиль BMW iX3

Немецкий автопроизводитель рассказал о некоторых технических характеристиках и дальнобойности грядущего электрокроссовера BMW iX3.

Электромобиль дебютировал в 2018 году на автосалоне в Пекине, и с тех пор его несколько раз замечали на тестовой обкатке, но компания до сих пор не раскрывала никаких его спецификаций.

Новый автомобиль будет оснащён технологией еDrive пятого поколения. Ее отличием является то, что электромотор, батарея, трансмиссия и электроника помещены в едином модуле, что упрощает ее интеграцию в разные модели. Эту систему сначала обкатают на iX3, а потом уже начнут устанавливать на и на другие электромобили.

В BMW уверяют, что все компоненты eDrive разработаны самостоятельно. Особенность конструкции электромоторов позволила полностью отказаться от редкоземельных металлов, а батареи – это лучшее решение из тех, что может предложить сегодня автопромышленность.

Количеству углеродного следа при производстве электромобиля тоже для компании важно. Причем в расчет берется весь цикл – от поставок сырья до утилизации транспортного средства. Так, по сравнению с BMW X3 sDrive 20d электрический iX3 за тоже время выбросит на 30% меньше углекислого газа. Величину можно еще больше сократить, если повторно использовать аккумуляторы в качестве домашнего энергохранилища.

Читайте также: Dacia выпустит электромобиль Renault City K-ZE под своим брендом

Предполагается, что iX3 будет выпускаться только с задним приводом. Мощность машины составит 286 л.с., а крутящий момент – 400 Нм. Модель оснастят батареей емкостью 74 кВт*ч, которая обеспечит запас хода 400 километров по международному ездовому циклу WLTP.

Выход кроссовера на рынок намечен на 2020 год, а его производство будет налажено на заводе BMW Brilliance в китайском Шэньяне. Именно линейка Х3 стала первой в компании, где есть сразу бензиновые, дизельные, гибридные и электрические модели.

Читайте также: Электромобиль VW ID CROZZ получит цену дешевле $40 000

Источник: motor1.com