Пикап Tesla Cybertruck: все подробности от Илона Маска на презентации (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Электропика Тесла презентация Илона Маска

Генеральный директор Tesla Илон Маск представил полностью электрический пикап в четверг вечером на специальном мероприятии в Лос-Анджелесе. Транспортное средство под названием Cybertruck получило ректро-футуристичный дизайн с угловатыми формами и внушительные технические характеристики.

«Киберпикап» стал уже шестой моделью Tesla c момента ее создания в 2003 году, и при ее разработке компания экспериментировала больше всего. Она будет конкурировать с Ford F Series, который был самым продаваемым пикапом более 40 лет в США, также ей придется потягаться с конкурентом от General Motors – пикапом Chevrolet Silverado.

Кибертрак Тесла дизайн

Ранее Маск заявлял, что новый электромобиль будет стоить около $50 000, и что от традиционных грузовиков его будет отличать киберпанковая стилистика, вдохновленная двумя фильмами — «Шпион, который меня любил» и «Бегущий по лезвию». Глава компании вполне допускает, что благодаря столь необычному дизайну спрос на пикап Tesla может быть гораздо меньше, чем спрос на флагманские седан Model S и кроссовер Model X.

Электрический кибер-пикап Tesla багажник

В ходе презентации генеральный директор позвал на сцену главного конструктора Tesla Франца фон Хольцхаузена, который продемонстрировал насколько Cybertruck крепкая машина. Он запустил металлический шар в водительское окно, который, на удивление Маска, растрескал, но не пробил стекло.

До этого глава Tesla утверждал, что пикап будет пуленепробиваемым, а в его производстве используются материалы, которые применяет SpaceX в строительстве космического корабля Starship.

Интерьер кибергрузовика Tesla сделан тоже в достаточно футуристично-минималистком стиле: 2 ряда по 3 темных сиденья, центральный дисплей на абсолютно ровной приборной панели без лишних кнопок и руль, как у болидов Формулы-1.

Интерьер салона Tesla Cybertruck

Цены на Cybertruck Tesla будут стартовать c $39900. За эти деньги можно будет купить заднеприводную версию с запасом хода 400 км и максимальной скоростью 177 км/ч. Модель с двумя моторами и полным приводом будет стоить $49900, получит запас хода 480 км и скорость 193 км/ч. Версия с тремя моторами Tri Motor AWD обойдется в $69900, сможет проезжать 800 км на одном заряде и разгоняться максимум до 210 км/ч. Их грузоподъемность составит 1,6 т, а масса буксируемого груза, соответственно, 3,4 – 4,5 – 6,35 тонн.

Пикап Tesla буксирует автодом

В демонстрационном видео показали, как Cybertruck легко буксирует Ford F150, который безрезультатно сопротивляется, а также как он обгоняет Porsche 911 на прямой дистанции.

В одном из своих твиттов Маск написал, что герметичная версия Cybertruck станет официальным автомобилем Марса:

Одной из особенностей нового пикапа «Тесла» стали бортовые розетки на 220 В, в которые можно включать практически любое бытовое оборудование, вплоть до мощного компрессора. За дорожный просвет в 40 см отвечает адаптивная пневмоподвеска, она также обеспечивает более экономичный расход энергии, как на бездорожье, так и на шоссе.

Tesla пикап характеристики - машина на природе

Все версии электрического киберпикапа будут оснащены функцией передового водительского ассистента в стандартной комплектации. Полноценный же автопилот Tesla, позволяющий машине передвигаться без помощи водителя, обойдется в дополнительные $7000.

Квадроцикл Тесла на электропикапе

Маск также представил «еще одну вещь» — электрический квадроцикл Tesla, который легко заезжает в кузов пикапа по специальной выдвижной платформе и может заряжаться от электромобиля через зарядный порт в багажнике. Tesla не сказала, собирается ли производить и продавать свой внедорожный ATV.

Компания планирует, что производство более дешевой модификации электропикапа должно начаться в конце 2021 года, а трехмоторный последует за ним к 2022 году. Сделать предзаказ на новый внедорожный электромобиль Tesla можно на сайте компании за депозит в размере 100 долларов.

 Читайте также: Электромобиль «Форд Мустанг» представлен официально (видео)