Хай-тек электровелосипед X One узнает хозяина по лицу

  • Рубрика записи:Транспорт

Электробайк с функцией распознавания лица

Производители отличаются различными подходами к разработке новых моделей электрических велосипедов: одни делают их более похожими на традиционные, другие – стремятся к футуризму и оснащают их высокотехнологичными устройствами. Примером второго подхода может служить X One, созданный испанским стартапом Rayvolt.

Его отличительной особенностью является встроенный в раму компьютер с сенсорным экраном, управляемый ОС Android. Он дает пользователю возможность отслеживать текущую скорость, заряд батареи и уровень загрузки электродвигателя. В компьютер также интегрирована видеокамера и установлено ПО для распознавания лиц. Если велосипедом попытается воспользоваться неавторизованный пользователь, то электродвигатель будет заблокирован.

X One

X One оснащен встроенными фарами, активируемыми датчиком света, указателями поворота на концах рукояток, которые можно включать движениями головой, возможностью голосового управления некоторыми функциями и системой рекуперативного торможения.

Читайте также: Водородный байк Pragma предлагает новую мобильную концепцию (видео)

Велосипед X One

Компания Rayvolt предусмотрела 3 разновидности электровелосипедов X One. Расположенный на заднем колесе двигатель мощностью 250 или 750 Вт поможет достичь скорости в 25 км/ч для двух недорогих моделей. Премиальный X One можно разогнать до 45 км/ч. Зарядка батарей в течение 2,5 или 4 часов обеспечит возможность перемещения в режиме, при котором электродвигатель облегчает вращение педалей, на расстояние от 50 до 75 км.

Электрический велосипед X One

X One также имеет черты, приближающие его к традиционным велосипедам, – он оснащен гидравлическими дисковыми тормозами, 7-скоростной трансмиссией, алюминиевой рамой и углеволоконной вилкой. Заявленный вес всей конструкции байка не превышает 22 кг.

На сайте Indiegogo продолжается кампания по сбору средств на запуск серийного производства X One – пока стоимость самой недорогой модели составляет 1999 долларов при планируемой розничной цене в 3999 долларов. Компания обещает начать отгрузки в адрес первых покупателей в июне 2020 года.

 Читайте также: Электровелосипед будущего представлен стартапом Karmic (видео)