Стартовало солнечное ралли на электромобилях по Австралии (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Солнечный электромобиль Австралия Гонки

World Solar Challenge – заезд по трассе протяженностью 3000 км через всю Австралию является одной из самых престижных гонок солнечных автомобилей.

Мероприятие, которое проходит раз в два года, впервые стартовало в 1987 году и предполагает, что 1000-ваттный электромобиль сможет осуществить путешествие из Дарвина до Аделаиды за 50 часов.

Команда из Нидерландов с солцемобилем «Green Lightning» стала лидером первого дня, показав рекордное время на начальном этапе в Hidden Valley Raceway в субботу 13 октября.

В соревнованиях принимают участие 40 студенческих команд из разных стран, включая Австралию, Швецию, Нидерланды, Японию и США. Каждый электромобиль должен быть полностью автономным и перемещаться исключительно за счет энергии солнца.

В среднем солнечные авто передвигаются на скорости 90-100 км/ч. Каждый день гонки начинается в 8 утра и заканчивается в 5 часов вечера. Для ночевки участники строят лагеря, а едут машины по общественным дорогам. Электрокары должны иметь на борту одного водителя.

Все машины имеют конструктивные особенности и конкурируют в трех различных классах: Challenger, Adventure и Cruiser. Отдельно стоит отметить класс Cruiser – это электромобили, которые достаточно адаптированы к поездкам в обычных городских условиях.

Автомобиль для своего привода может использовать исключительно энергию от солнечных модулей. Каждый участник может зарядить свой аккумулятор не более чем на 5 кВт*ч перед стартом, заменять батарею в ходе гонки не допускается.

 Читайте также:

 Источник: euronews.com