Самый энергоэффективный в мире электромобиль ездит по рельсам (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Самый энергоэффективный автомобиль

Ежегодное соревнование Delsbo Electric Competition в Швеции собирает студентов инженерных специальностей, которые строят новые или совершенствуют старые модели высокопроизводительных автомобилей, работающих от батареи и двигающихся по рельсам. На очередном мероприятии выявлен новый лидер – похожий на инопланетный космический корабль электромобиль Eximus IV.

Машина была создана студентами технических университетов Даралма и Чармерс и показала рекордный результат, эквивалентный 687 ми/гал – расстоянию в милях, которое автомобиль с ДВС проходит на одном галлоне топлива. Если перевести в привычное нам исчисление, то этот показатель составит 0,34 л/100 км.

По условиям конкурса, инженеры создали шестиместный автомобиль (вес условного пассажира около 50 кг), который должен проехать две мили (3.2 км) по металлическому треку. По словам организаторов, рельсы используются вместо дорожного покрытия с целью уменьшения сопротивления.

Читайте также:

Рельсовый электромобиль

Шведской команде удалось победить в соревновании за счет использования легкого корпуса из материалов, используемых в самолетостроении, и предварительного тестирования модели в аэродинамической трубе для повышения показателей обтекаемости корпуса.

Прошлогоднему победителю соревнования Eximus III потребовалось всего 0.657 Втч на перевозку условного пассажира на расстояние в 1 км. Его корпус был изготовлен из дерева, на крыше была смонтирована солнечная панель, и этот дизайн получил приз за инновацию в экологической безопасности. В этом году некоторые конкурсанты использовали брезент в качестве материала корпуса своих моделей, другие сочетали стекло и металл.

Новый мировой рекорд для энергоэффективности для транспортных средств составил 0,603 Втч на человека на километр. Это означает, что пассажир сможет переместиться на 75 км от энергии, которая содержится в одной чайной ложке с бензином.

Команда Eximus впервые появилась на конкурсе в 2016 году и сразу нацелилась на победу. Она создает энергоэффективные версии собственных автомобилей и год за годом ставит рекорды.

Читайте также: В рейтинге самых экологичных машин лидируют BMW i3, Toyota Prius и Nissan Leaf

Источник: delsboelectric.se