Новый мировой лидер скорости среди электромобилей — Genovation GXE (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Genovation - Новый мировой лидер скорости среди электромобилей - Genovation GXE (видео)

Вопреки всеобщим ожиданиям, самый быстрый в мире дорожный автомобиль с электрическим двигателем –это и не Tesla Roadster, и не Porsche Taycan.

Наблюдая за рыночными баталиями Tesla и Porsche, легко позабыть, кто на самом деле производит самый быстрый электромобиль. В начале 2020 года компанией Genovation из Мэриленда на рынок будет выведен GXE – истинно американский ZR1 Corvette, превращенный в электромобиль с восьмьюстами «лошадями» под капотом и крутящим моментом 973 ньютон-метр, который, по заверению производителя, «теоретически» может разогнаться до 354 км/ч.

Скорость в 338.3 км/ч уже подтверждена в аэродинамических испытаниях и сертифифицрована контрольным органом International Mile Racing Association. Пилот Джонни Бомер уже побил актуальный рекорд скорости Genovation, так что автомобиль можно смело называть самым быстрым электромобилей на планете.

Самый быстрый электромобиль в мире

Читайте также:

Genovation отказался от шестереночной коробки переключения передач в пользу семискоростной ручной коробки (что редкость для электромобилей) или восьмискоростной автоматической коробки с двойным сцеплением.

Выигрывая в скорости, автомобиль теряет в запасе хода: на одной зарядке батарей он проезжает всего 281 км, что можно назвать очень скромным результатом по сравнению с электромобилями Tesla или Porsche. Что касается вопроса о массовом производстве GXE – всего предполагается выпустить 75 таких автомобилей по цене от 750 тысяч долларов.

Следует отметить, что рекорд скорости Genovation GXE вряд ли будет долгим, так как уже сейчас инженеры Rimac работают над тем, чтобы упаковать под капот «мегакара» C-Two 1 914 «лошадей».

Читайте также: