Гибридный BMW i8 превратят в полноценный электромобиль

  • Рубрика записи:Транспорт

BMW - Гибридный BMW i8 превратят в полноценный электромобиль

Концерн BMW, по слухам, присоединится к «гонке вооружений», которую сейчас затевают некоторые производители. Но ради этого пришлось радикально пересмотреть концепцию i8.

BMW i8, который сейчас считается флагманом «зеленой» линейки баварцев, должен сменить поколение к 2023 году. Предполагалось, что новая генерация спорткара станет логичным развитием нынешней концепции: в BMW планировали пойти по пути эволюции, построив для i8 пусть более мощную, но все же традиционно гибридную силовую установку.

Между тем, как сообщает издание Autocar со ссылкой на собственные источники, в руководстве BMW по этому вопросу наметился раскол. Часть высокопоставленных менеджеров концерна настаивает на том, чтобы превратить i8 в полноценный электромобиль.

Читайте также: Renault представил электрическую капсулу-микромобиль EZ-POD

Это должно не только подчеркнуть связь гражданских автомобилей BMW с участием концерна в электрической гоночной серии Formula E, но и обострить конкуренцию баварцев, к примеру, с коллегами из Audi – те тоже собираются сделать из своего R8 чисто электрический суперкар. Возможно, эти планы предусматривают и противостояние с Tesla, которая планирует в ближайшее время выпустить на дороги свой Roadster.

Технические подробности нового проекта пока не известны, хотя, по слухам, в BMW уже идет разработка некоего новейшего электродвигателя с выдающимися показателями крутящего момента и скоростей вращения.

Более того, по данным источников издания в Мюнхене, прототипы двигателей уже проходят испытания. Базой же для чисто электрического BMW i8 должна стать платформа, разработанная для электрического семейства BMW iNext. Кроме того, для спорткара готовят и новое поколение аккумуляторов.

Читайте также: Hyundai и Kia будут строить электромобили вместе с Rimac: хорватский стартап получил $90 млн инвестиций

Окончательное решение о судьбе «зеленого» спорткара, впрочем, пока не принято. По слухам, определить путь дальнейшего развития BMW i8 баварцы собираются до конца нынешнего года. Оснащается он 374-сильной гибридной силовой установкой и способен набрать первые 100 км/ч за 4,4 секунды.

Источник: motor1.com