Амстердам полностью запретил ДВС-автомобили с 2030 года

  • Рубрика записи:Транспорт

ДВС - Амстердам полностью запретил ДВС-автомобили с 2030 года

Администрация Амстердама решила запретить с 2030 года проезд по городу автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями. Такими радикальными мерами городские власти намерены улучшить качество воздуха.

Напомним, ранее голландское правительство представило долгосрочный план развития энергетической отрасли, согласно которому с 2035 года в стране запрещаются все транспортные средства с ДВС, а к 2050 году все дома будут отключены от газовой сети и переведены на автономное энергосберегающее отопление.

Легковые и грузовые атомобили, оснащенные бензиновыми и дизельными двигателями, не смогут ездить в Амстердаме с 2030 года. Соответствующий запрет приняла городская власть Амстердама в четверг, 2 мая, с целью существенного улучшения качества воздуха в городе.

Читайте также:

Начиная с 2020 года в городе запретят дизельные автомобили, выпущенные до 2005 года, передает информагентство Reuters. Впоследствии категории транспортных средств, которые будут подпадать под запрет, расширят.

Дизельные и бензиновые машины предполагается заменить электромобилями и транспортными средствами на топливных элементах, которые используют безопасный для окружающей среды водород.

В Нидерландах, несмотря на то, что многие граждане часто пользуются велосипедами, показатели загрязнения воздуха превышают допустимые европейские нормы. Главная причина такой ситуации –интенсивное автомобильное движение в Амстердаме и Роттердаме.

Недавно министерство здравоохранения Нидерландов предостерегло, что нынешние показатели содержания двуокиси азота, а также твердых частиц в воздухе могут привести к учащению заболеваний дыхательных путей. Кроме того, длительное воздействие этих вредных веществ сокращает вероятную продолжительность жизни, отметили в ведомстве.

Читайте также: Острова-электростанции с панелями, которые следуют за Солнцем, обеспечат энергией 10000 домов в Голландии

Источник: dw.com