Tesla Model Y официальный дебют: видео, характеристики, дизайн и цена электромобиля

  • Рубрика записи:Транспорт

Электромобиль Tesla Model Y

14 марта в Лос-Анджелесе состоялась презентация пятого полностью электрического автомобиля Tesla: Model Y представил лично глава компании Илон Маск. Машина, хоть и получила статус «среднеразмерного кроссовера», определенно, имеет уж очень близкие родственные узы с седаном Model 3, отличаясь от него чуть меньшим запасом хода на одной зарядке, чуть более просторным салоном и более высоким ценником.

Анонсируя презентацию Model Y в начале марта, Маск сразу сказал, что выпускать новый электромобиль будут на той же платформе, что и у популярной Model 3, но он получит на 10% больше объема, а значит, соответственно и меньшую дальнобойность.

Илон Маск рассказывает о Tesla Model Y

На презентации СЕО компании сделал экскурс в историю Tesla, которая началась с Model S, созданной для того, «чтобы потягаться с лучшими бензиновыми автомобилями и доказать, что электромобили ни в чем им не уступают». Потом он вывел на сцену Model X и Model 3, упустив из рассказа массу подробностей о проблемах в производстве, но посмаковав сексуальность аббревиатуры модельного ряда S3XY.

Только после этого публике был представлен кроссовер и дана первая техническая спецификация. Model Y появится на рынке в четырех вариантах: Standard Range, Long Range, Dual Motor AWD и Performance.

Long Range Model Y разгоняется до 100 км/ч за 5.5 секунд, имеет максимальную скорость 209 км/ч и 482 км запаса хода на одной зарядке, розничная цена – 47 000 долларов, ожидаемый выход в продажу – вторая половина 2020-го. Примерно к этому же времени выйдет полноприводная версия за 51 тысячу долларов и 60-тысячная Performance, которая получит два мотора повышенной мощности, обеспечивающие 3,5 секунды и 241 км/ч.

Читайте также: Новые «Суперчарджеры» Tesla мощностью 250 кВт заряжают элекромобиль за 5 мин на 120 км

Вариант Standard Range будет продаваться на 10% дороже Model 3, за 39 000 долларов. Его максимальная дальность пробега – 370 км, разгон до «сотни» – 5,9 секунд, а скорость ограничена на отметке в 193 км/ч. Заказать его покупатели смогут не раньше 2021 года.

Электрокар Тесла Модель Игрек

Дизайн интерьера новинки практически полностью повторяет предшественника: такой же минимализм, скрытые вентиляционные дефлекторы и центральный сенсорный дисплей на приборной панели, который обеспечивает управление всем функционалом.

Салон Molel Y

Что касается экстерьера, то никаких «крыльев сокола» как у Model X Model Y не получила. Машину оснастили 4-мя обычными распашными дверями с безрамочными стеклами. Но от «тройки» к ней перешел весь лучший конструктив кузова, а с ним и самый высокий уровень пассивной безопасности. О клиренсе ничего не было сказано, а вот аэродинамика кроссовера, опять же, полностью идентична Model 3 с ее коэффициентом 0,23.

Сравнение Tesla Model 3 и Tesla Model Y
Слева — Tesla Model 3, справа — Tesla Model Y

У Model 3 кроссовер Model Y позаимствовал стеклянную панорамную крышу (уже в базовой комплектации), но приобрел дополнительную опцию семиместной конфигурации и вместительный багажник объемом 1869 литров. Автомобиль укомплектован беспилотным программным обеспечением Tesla Autopilot, который будет в полной мере развернут к концу этого года.

В ходе мероприятия Илон Маск не рассказал о том, где планируется выпускать новый электрокроссовер. Несмотря на то, что «производственный ад» для Model 3 уже не так актуален, проблемы с ее поставками заказчикам еще полностью не решены. Вполне вероятно, что дополнительной площадкой для выпуска Model Y может послужить будущий завод в Китае, который ожидается запустить уже к концу текущего года.

Завершая презентацию, глава Tesla выразил надежду, что Model Y найдет место в умах и сердцах потребителей, и объемы ее продаж сравнятся с объемом продаж всех предыдущих моделей Tesla вместе взятых.

Читайте также: Lagonda All-Terrain: самый роскошный электрокроссовер будущего в представлении Aston Martin (видео)