Реактивный летающий мотоцикл от Jetpack Aviation доступен для заказов

  • Рубрика записи:Транспорт

Реактивный аэромотоцикл

Начав с разработки концепции летающего автомобиля, компания Jetpack Aviation (JPA) несколько сменила направление и объявила о сборе предварительных заказов на летающий мотоцикл с реактивным двигателем и механизмом самостабилизации, способный развивать скорость до 250 км/ч в полете продолжительностью до 20 минут, выполняемом на высоте до 5000 метров.

Мотоцикл под названием The Speeder поднимет в небо реактивная турбина, созданная компанией на основе опыта разработки реактивных ранцев серии JB. Аппарат оснастили четырмя реактивными двигателями, которые создают тягу в 3136 ньютонов, достаточную для подъема аппарата весом в 105 кг и пилота весом до 109 кг.

Летающий мотоцикл на реактивной тяге

Блок двигателей подключен к электродистанционной системе управления, которая обеспечивают автоматическую стабилизацию мотоцикла в полете по аналогии с дроном. Тяга создается за счет сжигания дизеля или авиационного керосина, а запаса топлива хватает на 10-22 минуты полета в зависимости от веса пилота и плотности воздуха на разных высотах.

Летающий реактивный байк

Летающий мотоцикл оборудован рулевым управлением, 12-дюймовым тачскрином системы навигации и встроенной системой двусторонней радиосвязи с диспетчерами систем «воздух-воздух» и «воздух-земля».

The Speeder

Читайте также:

JPA обещает помимо базовой модели выпустить «сверхлегкую» и «прогулочную» версию аппарата в соответствии с классификацией Федерального авиационного агентства, и для полетов на «сверхлегком» мотоцикле не потребуется получения каких-либо лицензий. Экспериментальная версия аэробайка требует полноценной лицензии пилота, но в компании пытаются договориться с регулирующим органом о понижении класса допуска до уровня сертификата пилота-любителя или лицензии спортивного пилота.

The Speeder

Производитель гарантирует, что безопасность пилота является главным приоритетом в полете, поэтому механизм самостабилизации будет эффективно работать и в случае отказа одного из четырех двигателей. В дополнение к этому предусмотрена спасательная парашютная система с баллистическим ускорителем принудительного вытягивания.

Розничная цена на The Speeder составит головокружительные 380 000 долларов, и на первом этапе их планируется выпустить всего двадцать штук. Оформить предварительный заказ можно с депозитом в 10 000 долларов. После выпуска первой партии компания намерена полностью сфокусироваться на производстве и продаже летающих мотоциклов для нужд армии и правительства.

 Читайте также:

Источник: jetpackaviation.com