Украинский электромотоцикл ScrAmper получит запас хода 140 км

  • Рубрика записи:Транспорт

Концепт - Украинский электромотоцикл ScrAmper получит запас хода 140 км

Одесская компания Geon и киевская Electromoto совместно реализуют проект ScrAmper – это первый электрический мотоцикл с запасом хода 140 км, который разработан и сконструирован в Украине. В ближайшее время концепт хотят запустить в серийное производство.

Электробайк создан на основе бензинового мотоцикла из модельного ряда GEON – Geon Scrambler, имеющим рабочий объем двигателя 250 куб. см, 18 лошадиных сил и максимальную скорость 120 км/ч. Его электрическая версия получит пиковую мощность до 15 кВт (20,4 л.с.), аналогичную максимальную скорость и пробег на одном заряде около 140 километров. Причем в динамике Geon ScrAmper обещает быть ощутимо привлекательнее. Мотоцикл можно зарядить как от бытовой сети (по 7,5-8 часов), так и на электромобильных станциях зарядки в режиме Mode 2 (3,5 часов). ScrAmper имеет три режима движения, поэтому пользователь может сам настраивать расход аккумулятора и параметры движения мотоцикла.

Читайте также: Harley Davidson назвал цену электрического мотоцикла Livewire и показал еще два концепта на CES 2019

Концепт - Украинский электромотоцикл ScrAmper получит запас хода 140 км

Сергей Литкевич, основатель компании Geon, считает, что основная проблема рынка электробайков в их неоправданно высокой цене. Также значительная часть мотоциклов на электротяге снаружи выглядит круто, а по факту – не работают подвески, нет правильной геометрии, нет профессионального торможения. Это результат того, что их создают не мотоциклисты, а электрики. Объединение усилий двух профильных команд должно решить эти проблемы. Geon выполнит свою привычную работу, а коллеги из Электромото, которые занимаются разработкой и производством электрических мотоциклов для коммерции, — свою.

«Наконец мы смогли начать разработку полноценного и мощного электрического мотоцикла, — говорит основатель и директор компании Электромото-Юкрейн Руслан Бедрик. — В отличие от коллег из Геон, мы как раз постоянно ощущаем дефицит качественного мотоциклетной инженерии, сосредоточившись на электронике и конструировании элементов питания. Уверен, что наш тандем, созданный на новом направлении, будет результативным и даст качественный рост обеих команд».

Концепт - Украинский электромотоцикл ScrAmper получит запас хода 140 км

Релиз отечественного электромотоцикла намечен на конец марта этого года. Разработчики пока не объявляют стоимости нового транспортного средства.

Напомним, украинскому стартапу Delfast принадлежит разработка электровелосипеда с рекордным запасом хода на одном заряде. Команда Delfast собрала деньги на Kickstarter и установила цену на топовую версию своего гибридного велосипеда почти в $3 тыс. Такая модель может разгоняться до 80 км/час и имеет запас хода до 360 км. Компания также известна своим срочным сервисом доставки на электровелосипедах в Киеве и Варшаве всего за один час.

Читайте также: Летающий мотоцикл-трансформер на реактивной тяге представлен Lazareth

Источник: ecotown.com.ua