Boeing построит сверхзвуковой суперджет совместно с Aerion

  • Рубрика записи:Транспорт

 Boeing - Boeing построит сверхзвуковой суперджет совместно с Aerion

Корпорация Boeing вступила в конкурентную гонку за право вывести на рынок коммерческий сверхзвуковой самолет нового поколения, подписав контракт с компанией Aerion. Подробности сотрудничества не разглашаются, но соглашение уже названо «значительной инвестицией» Boeing в инженерные разработки, производство и оборудование для летных испытаний будущего сверхзвукового бизнесджета Aerion AS2.

Boeing - Boeing построит сверхзвуковой суперджет совместно с Aerion

Читайте также: Bell представила Nexus – аэротакси с поворотными винтами (видео)

Программа аэрокосмических разработок сделала печальный шаг назад в 2003 году, когда был выведен из эксплуатации последний из сверхзвуковых авиалайнеров Concorde. С того времени так и не появилось самолета, способного занять освободившуюся нишу, однако произошел значительный технологический прорыв и изменилось само отношение к сверхзвуковым полетам, а именно, появилась надежда, что новые коммерческие самолеты, способные преодолеть звуковой барьер, станут более экономичными и экологически чистыми.

Boeing - Boeing построит сверхзвуковой суперджет совместно с Aerion

Один из сильнейших игроков на рынке, претендующий на создание прямого наследника «Конкорда», — это расположенная в Рино, штат Невада компания Aerion. Она работает над проектом двенадцатиместного бизнесджета AS2, который развивает скорость в 1.4 Маха (1 671 км/ч) на двигателе GE Affinity, но при разгоне создает значительно меньший сверхзвуковой хлопок благодаря усовершенствованному дизайну фюзеляжа. Первые летные испытания сверхзвукового бизнесджета могут состояться уже в 2023 году, а в коммерческую эксплуатацию его планируют запустить в 2025 году.

До сих пор разработка AS2 велась при технической поддержке Lockheed Martin, однако этот альянс был расторгнут по неназванным причинам. Вице-президент Boeing NeXt Стив Нордлунд назвал контракт корпорации с Aerion «стратегической инвестицией в набирающую мощь технологию сверхзвуковых полетов» и реальной возможностью создавать будущее авиации.

Читайте также:

Источник: boeing.com