Электросуперкар Audi PB 18 e-tron выходит в серию (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Audi - Электросуперкар Audi PB 18 e-tron выходит в серию (видео)

Потрясающий концепт Audi PB18 E-Tron, впервые представленный на автонеделе в Монтерее в августе 2018 года, наконец-то будет поставлен на конвейер. Брэм Шот, гендиректор Audi Global, заявил в интервью с «Autoweek Netherlands», что электрокар должен поступить в продажу в течение года или двух, при этом изначально количество будет ограничено всего 50 экземплярами.

Audi - Электросуперкар Audi PB 18 e-tron выходит в серию (видео)

Напомним, спортивный электромобиль Audi PB18 приводится в действие тремя электродвигателями мощностью 671 л. с. и с крутящим моментом в 612 Нм. Также есть возможность для краткосрочного усиления до 764 л. с. Согласно спецификациям производителя, прототип разгоняется до 100 км в час примерно за 2 секунды. На такую же впечатляющую динамику можно рассчитывать и в рабочей версии авто.

Читайте также: Летающее роботакси от Audi и Airbus протестировали на Drone Week

Audi - Электросуперкар Audi PB 18 e-tron выходит в серию (видео)

Что касается запаса хода, то Audi планируют оснастить будущую товарную модель твердотельной батареей емкостью 95 кВтч. И пускай сама технология еще дорабатывается, PB18 уже прокатывает на одном заряде около 500 км в тестовых заездах. Заявляется, что система быстрой подзарядки на 800 вольт восстанавливает весь объем энергии всего лишь за 15 минут, предусмотрена и возможность беспроводной зарядки.

Audi - Электросуперкар Audi PB 18 e-tron выходит в серию (видео)

Однако самой любопытной характеристикой концепции Audi PB18 является ее возможность меняться и подстраиваться под предпочтения хозяина. Как и в McLaren F1, руль автомобиля находится в самом центре панели. Однако отличие в том, оно может двигаться вправо или влево – на усмотрение водителя. Пока неизвестно, перенесут ли разработчики эту функцию на серийную модель.

Цена и дата старта продаж также пока не разглашаются. Исходя из степени завершенности проекта (как минимум, снаружи), можно надеяться, что ждать долго не придется. Ожидается, что новый электрический спорткар Audi составит конкуренцию Tesla Roadster.

Читайте также: Электрический гиперкар Lotus получит мощность 1000 л.с. и ценник 2,5 млн долларов