«Лофт: история Джетмена». Пилот с реактивным ранцем впервые стартует с земли (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Jetman

Благодаря так называемым реактивным ранцам вскоре любой сможет с легкостью подняться в воздух, подобно «Железному Человеку». Но далеко не всем известно, что использование такого летательного аппарата является одной из самых опасных и технически сложных вещей, которые только можно придумать.

Бывший летчик Ив «Джетмен» Росси и двое его помощников Винс Реффет и Фред Фуген пытаются приблизить человечество к индивидуальным полетам. Они готовят релиз документального фильма «Лофт: история Джетмена» (Loft: The Story), для которого при поддержке компании XDubai уже был отснят тизерный трейлер. В видео трио летит над фьордами Норвегии, демонстрируя все возможности реактивного ранца.

По словам участников команды, это чрезвычайно рискованное занятие, так как безопасность пилота зависит от скорости его реакции. Но команда уже неоднократно тестировала свое изобретение, потому полеты у них сопровождались довольно невероятными воздушными фигурами и приемами на высоких скоростях.

Читайте также: Илон Маск готовит продукт, который объединит мозг и компьютер: Neuralink сделает из людей киборгов

Джетмен на реактивном ранце

Также можно увидеть, как Росси и его помощники впервые стартуют с наземной платформы, а не с вертолета или самолета, как они делали ранее. Команда до этого уже выполняла некоторые воздушные трюки, мчась наперегонки с самолетом Airbus A380 и кружа над небоскребом Бурдж-Халифа (высота здания составляет 828 метров).

В целом создатели называют свой проект первым шагом к автономному полету. «Автономный» в этом случае означает «личный», управляемый самим пилотом, а не компьютером. Документальный фильм об изобретении в настоящее время находится в производстве. Официальный сайт «Джетмена» и его команды обещает скорый релиз.

 Читайте также: Видео: реактивный костюм Gravity обеспечил новый рекорд на самой длинной канатной дороге в Европе

Источник: jetman.com