Tesla Model 3 оснастили гоночным режимом Track Mode (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Tesla Model 3 дрифтует

Пребывание за рулем «Теслы» уже само по себе может насыщать кровь адреналином, даже если машина стоит на месте. Но американская компания пошла навстречу любителям гонок и наделила свой бюджетынй электромобиль новой функцией, обеспечивающую ей увеличение и без того впечатляющей динамики.

После очередного обновления Tesla Model 3 получила режим «Track Mode». Согласно заявлению компании, он специально разработан для использования во время езды по закрытым кольцевым трассам автокросса или гоночным трекам. Эта функция отключает определенные алгоритмы стабилизации и ограничения тяги силовых агрегатов, чтобы сделать крутые повороты на треке таким же простыми и плавными, как и обычное ускорение вперед.

Вот как все это работает: Track Mode определяет, где увеличить или уменьшить крутящий момент, чтобы предоставить водителю лучшую управляемость. Крутящий момент, направляемый к задним колесам, позволяет поворачивать с уменьшением заносов, к передним – снижает способность автомобиля круче входить в повороты. Track Mode напрямую управляет элементами привода, чтобы дать водителям больше контроля в резких маневрах и вождении в ситуациях, требующих специальных навыков автогонщика.

Читайте также: Цена на Tesla Model 3 снизилась до $45 000. Стартовал выпуск новой версии электромобиля

В электромобилях Tesla встроена система, которая обычно противодействует любому изменению баланса в машине. Это называется курсовой устойчивостью. В большинстве ситуаций при вождении контроль устойчивости сказывается на безопасности водителей и пассажиров. Он задействует тормоза таким образом, чтобы автомобиль оставался управляемым. Как правило, это улучшает отзывчивость и обеспечивает минимум риска в любой чрезвычайной ситуации. Но когда машина едет по гоночной трассе, она не управляется таким же образом, как на обычной дороге, и некоторые маневры, которые в противном случае были бы небезопасными, являются необходимостью.

В режиме Track Mode курсовая устойчивость заменяется системой Vehicle Dynamics Controller, разработанной специально для автомобилей Tesla, которая поддерживает необходимую стабильность электрокара, а также позволяет водителю продолжать выполнять динамические маневры без каких-либо помех со стороны электроники. Говоря простыми словами, дрифтовать на Tesla в таком режиме становится очень легко.

Теперь «гоночный режим» доступен он не только для топовых Model S, но и для относительно бюджетных Model 3 с двумя моторами (модификация Perfomance). Как ведет себя электрокар с задействованным «Track Mode», Tesla демонстрирует в своем новом видео:

Читайте также: Tesla Model 3 дали лучший рейтинг безопасности. Видео краш-тестов электромобиля