Subaru Forester тоже превратили в электромобиль

  • Рубрика записи:Транспорт

Subaru - Subaru Forester тоже превратили в электромобиль

Subaru Forester преобразили специалисты из Центра усовершенствования автомобильных систем при Университете Миссисипи (США). Универсал повышенной проходимости превратился в Halo — электрический робомобиль, которому не страшно бездорожье.

Сначала из автомобиля выкинули бензиновый двигатель, заменив его на четыре очень мощных электромотора — по одному на каждое колесо. Их суммарный крутящий момент — 10 000 Нм. Для его распределения пришлось заказать уникальную трансмиссию, которую изготовили на британской фирме Hewland Engineering.

За электропитание отвечают литий-ионные батареи нового поколения A123, пишет New Atlas. Пробег такой машины на одном заряде — 370 км.

Читайте также: Беспилотный электромобиль GragonFly Pod выходит в продажу (видео)

Subaru - Subaru Forester тоже превратили в электромобиль

Большая мощность поможет Forester ездить не только по дорогам, но и там, где их нет.

При этом ездить автомобиль должен даже без водителя за рулем. Поэтому на электрификации изменения не закончились. Изобретатели обвешали машину сенсорами: за ориентацию отвечают четыре лидара, стереокамеры и радары. Система работает не только в солнечную погоду, но и в дождь, уверяют создатели. Данные стекаются в компьютер от Nvidia, который обеспечивает беспилотное вождение.

Читайте также: Топливо на воде обеспечит электромобилям запас хода 1000 км

Subaru - Subaru Forester тоже превратили в электромобиль

В качестве дополнения конструкторы улучшили внедорожные характеристики автомобиля: увеличили проходимость, укрепили раму и добавили защитных элементов.

Перевод на электротягу обычных автомобилей уже становится трендом у самых известных автопроизводителей. Так, на днях Chevrolet анонсировал выпуск в 2019 году электрической версии знаменитого рейсерского автомобиля COPO Camaro.

Источник: hightech.plus