IDS Concept: Nissan показал электромобиль, который убирает руль в режиме автопилота (видео), Tokyo Motor Show 2015

  • Рубрика записи:Транспорт

концептуальный электромобиль Nissan IDS

{phocagallery view=category|categoryid=19|limitstart=0|limitcount=0}

Новый концептуальный электрический хэтчбек IDS был представлен Nissan на Токийском моторшоу. Продемонстрированный японцами прототип может стать предвестником следующего поколения электромобиля Leaf и отражает видение компании будущего автомобилей и систем беспилотного управления.

Nissan IDS Concept оснастили убирающимся в панель рулевым колесом, которое, по сути, вовсе и не колесо, а напоминает больше штурвал самолета. Когда включена система автопилота Piloted Drive, руль автоматически складывается и задвигается за панель, а на его месте появляется дополнительный сенсорный экран. В то же время, передние водительское и пассажирские кресла слегка разворачиваются друг к другу, предоставляя возможность более комфортной и безопасной поездки.

IDS - IDS Concept: Nissan показал электромобиль, который убирает руль в режиме автопилота (видео), Tokyo Motor Show 2015

Доверясь автономному управлению, водитель сможет руководить операциями электромобиля с помощью голосовых команд или жестов. Интересно, что по заявлению представителей Nissan, беспилотная система Piloted Drive способна управлять движением машиной в том же стиле, что и ее хозяин – система копирует манеру вождения и предпочтения водителя, замедляется, ускоряется и маневрирует также, как это обычно делает он.

Задействуя режим ручного управления (Manual Drive) водитель снова получает полный контроль над управлением электрокара. На место возвращается руль и просторный интерьер трансформируется. Для этого необходимо воспользоваться кнопкой между передними сиденьями, которая отвечает за работу системы переключения режимов PD Commander. В каждом из выбранных режимов езды «искусственный интеллект» следит за движением с помощью множества датчиков, помогает водителю принять правильное решение и даже способен предотвратить столкновение при ручном управлении.

Piloted Drive Nissan IDS

Кузов электрического концепта IDS полностью выполнен из комплектующих на основе карбона. В этой модели Nissan применил «прозрачные» передние стойки, призванные устранить «мертвые зоны» и улучшить обзор, кроме того, такое решение позволяет визуально расширить пространство интерьера, создавая ощущение «открытости».

Читайте также: 250 км без подзарядки — «Ниссан» увеличивает пробег своего электромобиля Leaf

Колеса прототипа размещены практически вплотную к бамперам, предоставляя больше полезного объема для салона машины. Они «обуты» в 175-миллиметровые покрышки, обеспечивающие максимум сцепления с дорожным покрытием и минимум сопротивления качению, кроме того специальные колесные диски улучшают его аэродинамику. При такой компоновке высота электромобиля составляет всего 1380 мм.

Электрокар Nissan IDS на Токийском моторшоу

Nissan IDS оснащен множеством электронных ассистентов. В их число входит автопарковщик (Piloted Park), контролируемый с помощью мобильного приложения и даже система предупреждения пешеходов, которая подает сигнал как с внешней, так и с наружной стороны. Например, если датчики электромобиля «заметят» человека, собирающегося перейти дорогу, то система оповестит водителя и просигнализирует пешеходу за счет светодиодной полосы по бокам кузова или бегущей строки. Эта специальная система разработки Nissan получила название «Индикатор Намерения» (Intention Indicator).

Nissan IDS  Intention Indicator

Вообще, электромобиль Nissan IDS Concept, по заявлению его разработчиков, — это не просто транспортное средство, а настоящая коммуникационная платформа. Она предоставляет новые возможности для безопасного взаимодействия машины с окружающим миром, «общаясь» как с водителем, так и с людьми вне автомобиля. Так, например, информационный дисплей на обратной стороне приборной панели (под лобовым стеклом) может отображать небольшие текстовые сообщения для пешеходов или владельца авто. Для первых это могут быть фразы типа: «После Вас» (After you), а для вторых – приветствия, вроде: «Доброе утро!» (Good morning).

Электрохэтчбек IDS от Nissan получил аккумуляторную батарею с емкостью 60 кВт*ч, причем машина оснащена системой беспроводной зарядки. Других данных о силовой установке концепт-кара производитель не раскрывает. Кроме того, известно, что по задумке инженеров, прототип будущего Nissan Leaf сможет «делиться» электроэнергией с жилыми домами или подпитывать других потребителей, что является частью концепции совместного, экологичного и устойчивого энергопотребления.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что следующее поколение Leaf «Ниссан» планирует запустить в серию к 2017 году.

Официальная видеопрезентация концепта электромоблия Nissan IDS

Расширенная версия видео Ниссан IDS «Together we ride»

Источник: nissan-global.com