«Летающий автомобиль» BlackFly выходит в продажу по цене кроссовера (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Летающая машина Блэкфлай

Сооснователь Google Ларри Пейдж инвестировал средства в разработку новейшей версии «летающего автомобиля», для управления которым не потребуется лицензии пилота.

Презентация рабочей версии летательного аппарата BlackFly состоялась в Калифорнии в июле месяце. Теперь же стали известны дополнительные подробности о проекте. Так, его расчетная дальность полета составит около 40 км, а максимальной скорость – 100 км/ч. В описании говорится, что это одноместный аппарат с восьмивинтовой двигательной установкой, распределенной на два крыла.

Пассажирский дрон Blackfly

Прямо сейчас в разных концах света разрабатываются множество проектов летающих автомобилей, и даже сам Ларри Пейдж одновременно инвестирует средства в конкурирующий стартап – персональный летательный аппарат Kitty Hawk. Как и Kitty Hawk, BlackFly правильнее называть не автомобилем, а VTOL-ом, поскольку ни тот, ни другой аппарат не могут двигаться по дорогам, а взлетать и приземляться для него идеально с ровной поверхности. В тоже время, для полетов на BlackFly не потребуется получение лицензии пилота, но придется пройти программу подготовки.

Читайте также: Rolls-Royce представила свое летающее такси EVTOL

Одноместный мультикоптер

Проектировщиком летающей машины BlackFly выступает компания Opener из Пало-Альто. Первые испытания одноместного самолета проведены в Канаде, где местное управление гражданской авиации выдало разрешение на его эксплуатацию.

Это хороший знак, так как производители жалуются на то, что разрешительные органы отстали от жизни: «У нас есть технологии, но чиновники только и говорят: «Вы не можете делать то, и это, и вот это тоже», прикрываясь соображениями безопасности. Будут ли падать летающие такси? – возможно, но ведь и машины на дорогах бьются каждый день».

Летающий автомомобиль VTOL

За счет способности вертикально взлетать и садиться мультикоптер BlackFly сможет подняться в воздух и приземлиться в любой точке – будь то населенный пункт или пересеченная местность, причем садиться он сможет как на грунт, так и на водную поверхность. Стоит отметить, что пока регуляторы разрешили использование аппарата только за чертой города.

Но самое интересное то, что стартап обещает выпустить свой одноместный электросамолет по цене, которая не превысит стоимость обычного кроссовера. Первые модели, по словам компании, должны будут поступить в продажу уже в следующем году.

 Читайте также: Электрическое летающее такси Vertical Aerospace испытано в Британии (видео)

Источник: cnbc.com