Лучшие электромобили 2018. Рейтинг Top-5 полностью электрических моделей

  • Рубрика записи:Транспорт

Рейтинг лучших электромобилей 2018 года

Существует внушительный ряд преимуществ во владении автомобилем на полностью электрической тяге. Во-первых, это самый экологически чистый вид транспорта на современных дорогах, поскольку он не загрязняет воздух выхлопными газами. Во-вторых, благодаря мгновенной передаче крутящего момента электрокары оказались куда быстрее, чем их ДВС-ные собратья. В-третьих, намного дешевле зарядить электрический аккумулятор, чем заправить машину бензином. А если это делать от домашней солнечной электростанции, можно как минимум не тратиться на еженедельную поездку на заправку.

Основным недостатком электромобилей (возможно даже единственным и, скорее всего, временным) является их цена. Тем не менее, они намного дешевле в обслуживании, их владельцы могут рассчитывать на налоговые льготы, а производители — на государственные стимулы в виде субсидирования расходов на инвестиции. В некоторых странах такие авто имеют право на бесплатную парковку, для них зарезервированы места в общественных парках и/или аэропортах.

Электромобильные технологии могут быть привлекательными сами по себе, но вопрос, какой конкретно электромобиль подходит именно вам, остается открытым. Эксперты издания Myev.com рассмотрели все электрокары, доступные в 2018 году, и сузили список машин, достойных покупки, до пяти фаворитов. Их ключевые характеристики будут рассмотрены ниже.

При выборе лучшего электромобиля принимались во внимание несколько критических соображений. Одними из ключевых моментов для покупателя является запас хода авто, его цена, прогнозируемая экономия топлива. Помимо этого, также учитывалась надежность, универсальность, производительность и дизайн. Несмотря на то, что в текущем выборе участвовали лишь 13 моделей, 2019 год обещает быть более урожайным – ожидаются новинки от Audi, Mercedes-Benz, Jaguar, Hyundai и Volvo.

Информация для сравнения взята с fueleconomy.gov (сайт Агентства по охране окружающей среды США). Цены указаны за базовую комплектацию без дополнительных опций, налогов и сборов. Запас хода электромобилей указан согласно американскому оценочному ездовому циклу EPA. Расход энергии указан в бензиновом эквиваленте МPGe (для удобства в скобках приводится значение в л/100 км).

5. Hyundai Ionic Electric

Электромоиль Хендай Ионик

Запас хода: 200 км

MPGe: 150 по городу / 122 по шоссе (1.57 / 1.93)

Цена: 30 385 долл. США

Новейшая модель на рынке электрокаров, компактный хэтчбек Hyundai Ionic Electric имеет достаточно большую дальность пробега без подзарядки, что делает его удобным в ежедневном использовании для большинства потребителей. Может 118-сильный электромотор и не самый динамичный в этом списке, но крутящий момент в 295 Нм обеспечивает быстрый старт и приятные ощущения при разгоне. Это вместительное и стильное авто, в стандартные характеристики которого входят адаптивные светодиодные фары и синхронизация со смартфоном. Дополнить его можно системой автоматического торможения, интеллектуальным круиз-контролем, монитором слепых зон и системой управления движения в заданной полосе.

4. Nissan Leaf

Ниссан Лиф 2018

Запас хода: 243 км

MPGe: 125 в городе / 100 на шоссе (1.88 / 2.35)

Цена: 30 885 долл. США

Это один из самых «старых» электрокаров (был выпущен в 2010 году). В 2018 году Nissan увеличил запас хода почти на 50% – до невероятно практичных 243 км, и мощность – до 147 лошадиных сил. Вместе с тем, цену на «Лиф» 2018-2019 производитель уменьшил. Авто имеет полный набор ассистентов для предотвращения несчастных случаев, систему автономного управления ProPILOT и систему e-Pedal, которая позволяет управлять автомобилем в режиме «одной педали».

3. Chevrolet Bolt EV

Шевроле Болт 2018 электромобиль

Запас хода: 383 км

MPGe: 128 в городе / 110 на шоссе (1.84 / 2.14)

Цена: 37 495 долл. США

Chevrolet Bolt EV – доступный электромобиль c большим запасом хода. Это компактная машина, схожая по внешним данным с SUV-моделями и намного более вместительнее, чем кажется на первый взгляд. Мощность двигателя составляет 200 лошадиных сил. Как и Nissan Leaf, Bolt EV отличается простым «однопедальным» управлением с максимальным регенеративным торможением, хотя при желании электрокаром все равно можно управлять традиционно. Его предполагаемого запаса хода в 383 км достаточно для длительных ежедневных поездок.

2. Tesla Model 3

Тесла Модел 3 2018 электромобиль

Запас хода: 499 км

MPGe: 136 в городе / 123 на шоссе (1.73 / 1.91)

Цена: 50 200 долл. США

Хотя нам еще только предстоит увидеть обещанную базовую версию среднего класса стоимостью 35 тыс. долларов, версия за 50 тыс. впечатляет своим элегантным внешним видом, футуристическим дизайном и общей производительностью. Максимальная скорость машины — 250 км/ч, а до 100 км/ч она разгоняется всего за 3,5 секунды. Полный привод понадобится тем, кто проживает в регионе с мокрыми или снежными зимами. Дополнительная система Autopilot от Tesla практически автономная, но водитель по-прежнему должен держать руки на руле и быть готовым перехватить управление. Большинство бортовых систем электромобиля управляются 15-дюймовым тач-скрином на приборной панели.

1. Tesla Model S

Тесла Модель С 2018 электромобиль

Запас хода: 400-570 км

MPGe: 92-102 в городе / 100-105 на шоссе (2.45 / 2.28)

Цена: 75 700 долл. США

Хотя это самая дорогая модель в этом списке, седан Tesla Model S заслуживает лидирующую позицию. Благодаря возможности выбора емкости аккумуляторных батарей Model S превосходит другие электромобили в запасе хода. Большая дальность пробега и обширная сеть зарядных устройств обеспечивают длительные комфортные поездки. Даже спустя несколько лет после дебюта этот потрясающе стильный автомобиль по-прежнему нравится потребителям. Полный привод поставляется в стандартной комплектации, а скорость в 100 км/ч достигается всего за 2,5 секунды. Бортовые системы управляется с помощью 17-дюймового экран на футуристической приборной панели. В качестве дополнительных опций предлагается автопилот и третий ряд сидений (для детей).

Читайте также: Покрыть электромобили солнечными батареями позволит новая технология Alta Devices

Источник: myev.com