Tesla Model 3 дали лучший рейтинг безопасности. Видео краш-тестов электромобиля

  • Рубрика записи:Транспорт

Model 3 - Tesla Model 3 дали лучший рейтинг безопасности. Видео краш-тестов электромобиля

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) выпустила обновленный рейтинг безопасности для Tesla Model 3. Электромобиль получил наивысшую оценку защищенности в случае ДТП – 5 звезд, причем в каждой категории. Ранее «Тесла» достигла таких же впечатляющих результатов для своих лифтбека Model S и кроссовера Model X.

Многие автомобили получают общий 5-звездочный рейтинг в NHTSA, но получить его в каждой категории и подкатегории – большая редкость.

Специалисты американской организации проверили уровень защиты электромобиля на боковом и фронтальном краш-тесте, а также в случае опрокидывания.

В испытании с боковым столкновением сымитировали ситуацию, когда в бок стоящего Tesla Model 3 врезался другой автомобиль, движущийся на скорости 62 км/ч. В качестве второго была использована тележка весом 1367 кг и передником из разрушаемого материала. В этом тесте Tesla Model 3 получил 5 баллов — манекены остались невредимыми.

Читайте также:

На фронтальном краш-тесте Tesla Model 3 столкнулась с бетонной стеной на скорости 56 км/ч. Сила удара была эквивалентна лобовому столкновению с автомобилем, движущимся навстречу на той же скорости. Безопасность электромобиля была оценена в те же 5 баллов — подушки и ремни хорошо защитили манекены от травм головы, шеи, грудной клетки и ног.

Угловой краш-тест показал, что происходит с автомобилем при столкновении со столбом или деревом под углом 75 градусов на скорости 32 км/ч. Даже в этом случае Tesla Model 3 получил высшую оценку — система безопасности отлично защитила манекены.

Считается, что дополнительную безопасность электромобилю придают отсутствие двигателя внутреннего сгорания и расположение тяжелого аккумулятора на дне кузова. У капота без мотора увеличена зона запланированного смятия при авариях — она значительно смягчает удар. Массивный аккумулятор снизу не дает автомобилю перевернуться — вероятность составляет всего 6.60%.

Читайте также: Илон Маск готовит продукт, который объединит мозг и компьютер: Neuralink сделает из людей киборгов

Источник: hi-news.ru