Первые электромобили Zotye E200 сошли с конвейера белорусского завода (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Zotye - Первые электромобили Zotye E200 сошли с конвейера белорусского завода (видео)

Первые полностью электрические автомобили Zotye сошли с конвейера на заводе в Беларуси. Журналисты посетили производственную площадку и протестировали новую модель.

Миниатюрный электрокар Zotye E200 пока что ездит только по цехам завода, проходит обкатку, и недоступен взгляду широкой публики. Но уже в середине осени первая партия электромобилей поступит в продажу.

«Динамика ураганная, что греха таить, когда с нуля до 100 км/ч машина набирает скорость за 10 секунд», – хвастается инженер-технолог предприятия по выпуску электрокаров Вячеслав Бегальский.

Читайте также: Создан раздвижной электромобиль — миникар iEV X (видео)

E200 — двухместный ситикар, по компоновке напоминающий Smart. Привод электрокара — на задних колесах, которые приводит в движение 82-сильный электромотор. Питает автомобиль литий-ионная батарея емкостью 24 кВтч. Запас хода – 200 км от одной зарядки. А еще малые габариты: в длину Zotye E200 EV насчитывает 2735 мм, в ширину не превышает 1600 мм, а в высоту достигает 1630 мм (с учетом антенны). В снаряженном виде электромобиль весит 1100 кг, полная же его масса укладывается в 1270 кг.

Zotye - Первые электромобили Zotye E200 сошли с конвейера белорусского завода (видео)

Но одно из главных достоинств электромобиля – его экономичность. 100 км хода обойдутся приблизительно в 1 доллар – столько стоит зарядка машины. От бытовой розетки полная зарядка занимает от шести до восьми часов, а на станции батарея зарядится на 80% уже спустя полчаса.

Подзарядить электромобиль в Минске сегодня можно в 20 пунктах. Но количество электрозаправок планируют увеличить.

«Заправочные станции, гипермаркеты, большие торговые центры, там, где реально эти зарядные станции нужны», – перечисляет замдиректора предприятия по выпуску зарядных автостанций Федор Сагомонян.

Читайте также: Nobe 100 — трехколесный электромобиль из Эстонии в ретро-стиле выходит в серию (видео)

Почти все электрозаправки из Европы. Однако в Беларуси собирают так же и свои зарядки. И у местных есть преимущества: они в два раза дешевле. По госпрограмме к 2025 году в стране установят 260 электрозаправок для зарядки авто.

Собирать электромобили в Беларуси договорились Белорусско-британское предприятие «Юнисон» и китайская компания Zotye International Automobile Trading. Компании подписали соглашение на общую сумму 560 млн долларов о производстве в Беларуси электромобилей марки ZOTYE.

По предварительным данным, ситикар Zotye E200 будет стоить порядка 17 тысяч долларов.

 Читайте также: Представлен украинский электромобиль Kugel — миникар форм-фактора Smart

Источник: elektrovesti.net