Электрическое летающее такси Vertical Aerospace испытано в Британии (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Vertical Aerospace eVOL

Компания Vertical Aerospace успешно завершила тестовый полет прототипа революционного транспортного средства.

Британская компания Vertical Aerospace, в штате которой работают инженеры из Boeing и Airbus, представила летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL), который может использоваться в качестве междугороднего летающего такси и будет запущен в коммерческую эксплуатацию в ближайшие четыре года. Прототип пассажирского беспилотника успешно прошел летные испытания в Великобритании.

Основатель компании Стивен Фицпатрик рассказал журналистам, что основной сферой применения нового воздушного такси рассматривается рынок коротких междугородних перевозок, с возможностью подбирать и высаживать пассажиров возле их домов, а не на аэродромах.

Летающее такси Vertical Aerospace

Читайте также: Rolls-Royce представила свое летающее такси EVTOL

Компания готовит транспортное средство с уже привычным набором функций: электропривод и возможность вертикально взлетать и садиться. Над такими такси сегодня работают Airbus, Uber, Volocopter и множество других разработчиков. Производитель опубликовал видео, на котором запечатлена работа и внешний вид действующего прототипа:

Стартап Фицпатрика – далеко не единственный игрок на этом рынке, и у многих конкурентов стартовые позиции и финансирование проектов были организованы значительно лучше, чем у Vertical Aerospace. Фаворитами гонки новых технологий являются Boeing и Airbus; Boeing еще в январе заявил о постройке реального прототипа и планах вывести летающие такси-беспилотники на улицы городов в течение следующих десяти лет. Аналогичные временные рамки задают и японские разработчики.

Но британцы пошли по своему пути. В отличие от большинства остальных, Vertical Aerospace не намерена делать аппарат беспилотным. На такой шаг пошли, чтобы быстрее освоить коммерческий сектор, обойдя регуляторные проблемы.

Воздушное такси Vertical Aerospace

«Мы вкладывается в эволюцию технологий, но важно применить инновации к чему-то реальному, к тому, что отправится в полет через четыре года», — отмечает CEO компании.

Вместе с тем, Фицпатрик уверен, что сможет выиграть конкурентный спор за счет преимущества во времени. Его прототип, похожий на увеличенный до размера автомобиля любительский четырехвинтовой дрон, был успешно протестирован на одном из аэродромов в Англии еще в июне. Первый полет длился всего пять минут, но разработчики обещают, что рабочий аппарат сможет покрывать расстояние до 800 километров на скорости до 80 км/ч.

Читайте также: Бесшумный летающий автомобиль с системой махового крыла показан Volerian

Источник: bloomberg.com