Новейший Tesla Roadster 2.0 дебютировал на автошоу Grand Basel

  • Рубрика записи:Транспорт

Tesla - Новейший Tesla Roadster 2.0 дебютировал на автошоу Grand Basel

На швейцарской выставке Grand Basel, позиционирующейся как «ультимативное шоу для автомобильных шедевров», компания Tesla впервые представила Европе свой спортивный суперэлектрокар — белоснежный Tesla Roadster, который устанавливает в отрасли новые стандарты.

Американский автопроизводитель давно доказал, что электромобили — это не только медлительные гольф-кары. Теперь новый Roadster, согласно Илону Маску, «нанесет очередной удар по двигателям внутреннего сгорания». Имея встроенный аккумулятор емкостью 200 кВт·ч, он разгоняется до «сотни» за 2,1 сек., а до 160 км/ч — за 4,2 сек. Это делает его одним из претендентов на титул самого быстрого серийного автомобиля. Максимальная скорость прототипа 400 км/ч.

Tesla - Новейший Tesla Roadster 2.0 дебютировал на автошоу Grand Basel

Заявленный запас хода на одном заряде составляет рекордные 1000 км. Добиться такого показателя удалось, задействовав усовершенствованную батарею, о емкости которой пока не сообщается (для сравнения: премиальные Model S и Model X оборудованы аккумуляторами емкостью 100 кВт·ч и имеют запас хода до 500 км). Электродвигателей у новинки три: одни спереди и два сзади.

Читайте также: Как прошел запуск Falcon Heavy и куда летит Tesla Roadster Илона Маска (видео)

Tesla - Новейший Tesla Roadster 2.0 дебютировал на автошоу Grand Basel

Дизайн электрического спорткара разработал Франц Хольцхаузен. Американец с немецкими корнями работает в компании главным дизайнером начиная с 2008 г. и занимался проектированием Tesla Model X. У автомобиля обтекаемая форма, минимум выступов на кузове и колеса максимального диаметра.

Салон Tesla Roadster 2.0 рассчитан на четырех человек, что очень необычно для спортивного электромобиля. В кабине водителя удается рассмотреть только основные элементы: руль и сенсорный экран.

Tesla - Новейший Tesla Roadster 2.0 дебютировал на автошоу Grand Basel

Первые экземпляры элитного суперкара Tesla покупатели получат не ранее 2020 года. Базовая модель обойдется примерно в 200 000$. Авансовый платеж составит 50 000$. За электромобиль серии Founders Series придется выложить еще больше — 250 000$.

Выставка, на которой представлено 100 уникальных автомобилей, будет проходить до 9 сентября. После ее завершения, Tesla Roadster, возможно, покажут на международных автошоу в Майами (февраль 2019 г.) и Гонконге (май 2019 г.).

Читайте также: Mercedes показал гоночный электрокар будущего — Vision EQ Silver Arrow (видео)