Электромобиль Mercedes EQC: все подробности о новом немецком кроссовере (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Электрокроссовер Mercedes EQC

Компания Mercedes выпустила свой первый полностью электрифицированный автомобиль с нулевыми выбросами – кроссовер EQC. Согласно автопроизводителю, аббревиатура EQ расшифровывается как Electric Intelligence (Электрический Интеллект). Выступая в качестве основного конкурента Tesla Model X, Audi e-tron Quattro и Jaguar I-Pace, новый пятиместный вседорожник становится на конвейер.

Как и в случае с другими электромобилями, пользователей прежде всего интересует реальный запас хода. Компания утверждает, что по циклу NEDC дальнобойность нового SUV составляет 450 км (в реальных условиях машина проедет менее 400 км). Вместе с тем, для большей части автомобилистов этого более чем достаточно.

EQ - Электромобиль Mercedes EQC: все подробности о новом немецком кроссовере (видео)

В движение EQC приводят 2 электромотора общей мощностью 300 кВт и номинальным крутящим моментом 765 Нм. Двигатель, расположенный на передней оси, предназначен для низких и средних нагрузок, а тот, что на задней, — для высоких. Расход электроэнергии в смешанном цикле составляет 22,2 киловатт-часа на 100 километров пробега.

EQ - Электромобиль Mercedes EQC: все подробности о новом немецком кроссовере (видео)

До 100 км/ч немецкий электрокар разгоняется за 5,1 сек., и он способен использовать весь крутящий момент сразу до максимальной скорости 178 км/ч. Энергией машину снабжает батарея емкостью 80 кВт·ч, установленная под днищем, которая оставляет место для просторного салона. С помощью 110-киловаттного зарядного устройства аккумулятор «заправляется» от 10% до 80% всего за 40 минут.

Водителю предлагается на выбор 5 режимов вождения: COMFORT, ECO, SPORT, MAX RANGE. В каждом из них по-разному используются батарея и электромоторы.

Читайте также: Кроссовер Opel GT X Experimental: новый электрокар-концепт от немецкого производителя

Для новинки характерны вытянутая линия крыши, низкая поясная линия окон и форма крыши, как у автомобилей-купе. Под фарами и фальшрадиаторной решеткой — черная панель. Дневные ходовые огни в виде факела — отличительная черта Mercedes-Benz.

EQ - Электромобиль Mercedes EQC: все подробности о новом немецком кроссовере (видео)

В основном автомобиль напоминает обычный внедорожник, только с синими элементами на дисках и фарах, показывающих, что это электрифицированное транспортное средство. Сзади автомобиль освещает светодиодная полоса в форме скобы.

EQ - Электромобиль Mercedes EQC: все подробности о новом немецком кроссовере (видео)

Внутри салона — огромный дисплей, разделенный на две части. Он показывает информацию о движении и выполняет развлекательные функции. Остальная часть интерьера выполнена в минималистском стиле. Объем багажника — 500 л.

EQ - Электромобиль Mercedes EQC: все подробности о новом немецком кроссовере (видео)

Среди прочих особенностей первого серийного электромобиля «Мерседес» можно отметить возможность голосового управления, удаленное управление климат-контролем и широкий перечень функций-ассистентов водителя.

Электрокроссовер также получит доступ к сети станций скоростных электрозаправок IONITY, которую совместно построят крупнейшие немецкие автопроизводители. К 2020 году в Европе планируют разместить более 400 пунктов этой сети. Кроме того, для Mercedes EQC подготовлено собственное домашнее зарядное устройство мощностью 7 кВт.

Читайте также: Faraday Future показала предсерийный ультра-лакшери кроссовер