Городской мини-электромобиль Uniti One выехал на дороги (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Uniti - Городской мини-электромобиль Uniti One выехал на дороги (видео)

Шведская компания Uniti завершила испытания своего миниатюрного автомобиля на электрической тяге под названием Uniti One на крытом полигоне и, воспользовавшись прекрасной погодой, которая установилась в Северной Европе в июле, вывела его на полевые испытания на дороги южной Швеции.

Ближайшим конкурентом One является микроавтомобиль Twizy, выпускаемый компанией Renault, но Uniti обещает значительно более высокую производительность своего детища – на комплекте батарей 22 квт*ч Uni сможет проехать не сто, а целых триста километров. Такой заявленный показатель приближает его к самой продаваемой модели электромобиля – Nissan Leaf, и достичь его удалось за счет уменьшения веса автомобиля и применения элементов энергоэффективного дизайна.

При этом шведский электромобиль получил вспомогательный батарейный блок, который можно подзарядить дома или в офисе от обычной розетки для получения дополнительного запаса хода на 30 км.

Двухместный городской электрокар позиционируется как транспортное средство для миллениалов, имеет всего 2.91 м в длину, 1.275 м в ширину и 1.428 м в высоту и сухой вес 450 кг. За 3.5 секунды он разгоняется до 80 км/ч и имеет максимальную скорость 130 км/ч, что тоже намного больше, чем показывает Renault Twizy.

Читайте также: Audi сделает электрокары e-tron частью домашних энергосистем

Uniti - Городской мини-электромобиль Uniti One выехал на дороги (видео)

Модель предусматривает посадку пассажира за водителем, который ведет автомобиль по показаниям приборов на панели в виде планшета, расположенной по центру блока управления, имеющего вид двуручного джойстика. Полный набор сенсоров безопасности для предотвращения столкновений автомобиля включен в базовую комплектацию.

Ожидается, что в продажу созданный за счет краудфандинга Uniti One поступит в следующем году по цене 14 900 евро. В компании говорят, что на инновационный миниавтомобиль уже поступило более 1000 предварительных заявок.

Сборку электромобиля Unity планируется наладить на фабрике, процессы которой будут максимально роботизированы. В компании говорят, что это будет первым в мире подобным производством с уровнем автоматизации 4.0 (индустрия 4.0). Таким образом получится значительно упростить выпуск продукции и экспоненциально сократить выбросы углекислого газа, одновременно сокращая время выхода на рынок и уменьшая капитальные затраты.

Вместе с тем, стартап не намерен ограничиваться лишь производством электрокара. В планы Unity входит сопровождение автомобиля на всем его жизненном цикле. Так, помимо Siemens, создатели модели вступили в сотрудничество с энергетической компанией E.ON, которая обеспечит покупателям U1 пять лет бесплатной зарядки за счет солнечной энергии. Пока такой бонус будет предоставляться только для покупателей из Швеции.

Читайте также: Volkswagen представил беспилотный электроминивэн Sedric Active

Источник: uniti.earth