Einride показала беспилотный лесовоз на электротяге (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Беспилотные авто - Einride показала беспилотный лесовоз на электротяге (видео)

Шведский стартап Einride представил прототип компактного беспилотного лесовоза T-log, способного перевозить до 16 т древесины за один рейс. Испытания грузовика на дорогах общего пользования пройдут в 2020 году.

Лесовоз оснащен технологией автопилота NVIDIA Drive AI 4-го уровня автономности, которая позволяет грузовику самостоятельно выбирать оптимальный маршрут движения в обход пробок и ездить по неровным лесным дорогам. В T-log установлена 16-киловаттная батарея, благодаря которой грузовик сможет проезжать до 120 км без подзарядки.

Читайте также: Видео: шведский городской электромобиль Unity One готов к выходу в серию

Технология Teleoperation Phantom Auto позволит оператору координировать действия лесовоза, находясь на расстоянии до 190 км от него. Представитель Einride рассказал изданию, что T-log позволит снизить издержки производителей древесины по сравнению с использованием обычных лесовозов того же размера. Предприятия смогут сэкономить на водителях и топливе, которое автомобили тратят в пробках.

T-log поступят в продажу в 2020 году — к тому времени Einride намерена получить разрешение на движение беспилотников по дорогам общего пользования. Стоимость грузовика не раскрывается.

Ранее Einride представила небольшие электрогрузовики T-pod. Беспилотник сможет проезжать до 200 км от одного заряда батареи и перевозить до 13 т груза. У автомобиля нет кабины — освободившееся место разработчики использовали для более эффективного размещения грузов.

Читайте также: Volkswagen представил беспилотный электроминивэн Sedric Active

Источник: hightech.fm