Маск: Tesla Rodster получит режим «SpaceX» и сможет «летать» за счет ракетных технологий

  • Рубрика записи:Транспорт

Tesla Roadster 2.0 Илон Маск

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск заявил, что на электромобиле Rodster следующего поколения будет установлен «пакет SpaceX», включая «10 ракетных микродвигателей», расположенных по периметру кузова. То, что это не шутка, доказывают другие комментарии американца. Например, ранее он сообщил в Twitter, что отправит в космос Rodster первого поколения, и компания SpaceX действительно это сделала.

Продолжая начатое, Маск собирается оснастить новый автомобиль небольшими ракетными двигателями, которые значительно повысят динамические характеристики и максимальную скорость автомобиля, эффективность торможения и маневренность. Как пошутил глава компании, они позволят электромобилю Tesla «летать».

Миллиардер впервые объявил о своем намерении ранее на этой неделе, но тогда он сказал только, что планирует поднять техническое оснащение полностью электрифицированного суперкара на новый уровень.

В своих комментариях Маск упоминает технологии с использованием адаптированных двигателей холодного газа, которые предприятие SpaceX устанавливает на второй ступени ракет-носителей Falcon 9. Это уже не первый раз, когда Tesla и SpaceX применяют одну технологию. Но в случае с авто, Маск уточнил, будет использована технология COPV (Composite Overwrapped Pressure Vessel), которая придает ускорения за счет сжатого воздуха.

Читайте также: Капсулу Hyperloop от SpaceX/Tesla Илон Маск хочет разогнать до половины скорости звука

электроспорткар Тесла Родстер

Как сообщалось недавно, компании вместе работают над созданием новых материалов, предназначенных для применения на Земле и в космическом пространстве. В прошлом году стало известно, что Space X передала партнеру оборудование для фрикционной сварки. Оба предприятия используют суперсплав из семейства Инконель. В то время как автопроизводителю Tesla он необходим для производства блоков аккумуляторных батарей, SpacеX делает из него камеры сгорания для жидкостных двигателей SuperDraco.

Миллиардер рассказал также, что новый электрический суперкар предложит «расширенный режим управления». Он поможет водителю справиться со всей той мощью, которая окажется у него в руках.

Напомним, новый Tesla Roadster 2.0 показали в ноябре прошлого года. Машина получила три электромотора, максимальный крутящий момент которых достигает 10 000 Нм, а также комплект батарей емкостью 250 кВт*ч.

В компании утверждают, что электромобиль сможет ускоряться с нуля до 96 километров в час за 1,9 секунды, а 160 километров в час машина наберет за 4,2 секунды. Максимальная скорость – 400 километров в час. Предполагаемый запас хода по трассе составит около 992 километров.

В серию новый родстер запустят не ранее 2020 года. Стоить электрокар будет около 200 тысяч долларов. Сейчас компания принимает предзаказы.

Читайте также: Big Falcon Rocket и Tesla Model 3: Илон Маск показал габариты межпланетной ракеты