Илон Маск показал новый тизер кроссовера Model Y

  • Рубрика записи:Транспорт

Model Y - Илон Маск показал новый тизер кроссовера Model Y

CEO Tesla Илон Маск по-прежнему оптимистичен насчёт запуска на поток кроссовера Tesla Model Y. Хотя завода, который будет собирать эту модель вместе с Roadster 2.0 и тягачом Semi, до сих пор нет, срок не изменился — начало 2020 года. Премьера Model Y намечена на март 2019 года. Глава компании на конференции для акционеров представил нечёткий тизер.

Tesla отрапортовала, что Model 3 стала самым продаваемым в США премиум-седаном в среднеразмерном классе.

Model Y - Илон Маск показал новый тизер кроссовера Model Y

(На схеме — доля рынка.) Недавно в конфигураторе появилась новая версия Model 3 Performance.

Читайте также: Началось строительство крупнейшей в мире крышной СЭС на Гигафабрике Tesla

Компактный кроссовер будет построен на платфоме от Model 3 и получит обычные двери (никаких «крыльев», как у Model X). Прогноз базовой цены: немного выше «тройки» (от $35 000), но заметно ниже Model X (от $79 500) и Model S (от $77 800), что даёт нам $45 000 «за базу». Всё это выглядит оптимистично, но вспомним, что компания испытывала трудности с налаживанием выпуска Model 3 в должном объёме, а «кроссовер-тройка» может оказаться ещё более востребованным.

Model Y - Илон Маск показал новый тизер кроссовера Model Y

Стоит повторить изображение таинственного прототипа, мелькнувшего недавно в одном из роликов. На тизер паркетника Y он не похож. Вероятно, в Тесле работают ещё над каким-то проектом.

Тем временем Маск, отвечая на вопрос «зелёных» об избавлении от кожи в Теслах, сказал: «Модель Y, например, не будет иметь в себе никакой кожи, в том числе на рулевом колесе, даже если у неё есть рулевое колесо». Эта странная фраза заставляет предположить работу над версией без руля, с полностью автоматическим движением. Видимо, как у готовящегося к выходу электрического хэтчбека GM Cruise AV или в экспериментальных беспилотных авто компании Waymo (Google).

Читайте также: Долговечность батарей Tesla оказалась больше, чем ожидалось

Источник: drive.ru