Илон Маск выпустил видео первого тоннеля под Лос-Анжелесом

  • Рубрика записи:Транспорт

Boring Company - Илон Маск выпустил видео первого тоннеля под Лос-Анжелесом

Проект Илона Маска под названием The Boring Company стремительно развивается. В очередном посте в Instagram предприниматель заявил, что первый скоростной тоннель уже «почти готов» и по нему можно будет прокатиться бесплатно: «Как и планировалось, демонстрационные запуски системы будут бесплатными, а с момента ввода в эксплуатацию капсул для пешеходов и велосипедистов поездки будут стоить дешевле билетов на автобус».

По словам CEO компании, окончательное согласование эксплуатации туннеля будет получено от администрации Лос-Анджелеса в течение нескольких месяцев. Маск поблагодарил всех сотрудников, занятых в проекте и заявил, что мощная поддержка общественности, регуляторов и властей критически важна для успеха подобного начинания.

Читайте также:

Тестовый туннель находится в Хоторне, штат Калифорния, и по сообщениям СМИ, городской совет одобрил заключение экологической комиссии относительно влияния на окружающую среду участка протяженностью около четырех километров.

Как обычно, Маск ответил и на несколько вопросов в Твиттере. Он рассказал, что компания также ведет работы над проектом туннеля между Нью-Йорком и Вашингтоном, а в перспективе на 2019 год значится проект маршрута между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Это будет настоящая «Гиперпетля» с близкими к вакууму туннелями и герметичными капсулами, движущимися со скоростью большей, чем у самолета.

Один из подписчиков Маска предложил сделать один из узлов Hyperloop возле Ванденбурга, — военной базы министерства обороны США в Санта-Барбаре, откуда отправляются в космос ракеты проекта SpaceX. Глава компании ответил, что это вполне возможно, так как одно из достоинств Hyperloop состоит в возможности добавления в основной маршрут дополнительных «петель» для связи с любыми населенными пунктами без замедления скорости в основной «Гиперпетле».

Читайте также: Видео: Маск показал как работает автомобильный лифт для тоннелей Boring Company