Беспроводная зарядка для электробусов мощностью 200 кВт открыта в США

  • Рубрика записи:Транспорт

Беспроводная зарядка для электробусов

Автобусные компании по всему миру постепенно переходят на электротягу и этому способствуют многие именитые производители, в числе которых – Hyundai, Daimler, Alstom, Toyota и Proterra. Несмотря на то, что последнему в прошлом году удалось поставить мировой рекорд на электробусе Catalyst E2 max (проехать 1744 км без остановок на одном заряде батарей), обычные ежедневные маршруты такого рода транспорта покрывают гораздо менее внушительные расстояния.

Одним из решений ограниченной дальнобойности электрических автобусов может стать передача электричества «по воздуху». Американская фирма Momentum Dynamics анонсировала первое в мире 200-киловаттное беспроводное зарядное устройство, которое восполняет запас энергии электробусов во время остановок на маршрутах в городе Веначи, штат Вашингтон.

В настоящее время для обкатки технологии используются автобусы от китайского производителя BYD. Тестовая модель называется K9S и экплуатируется местным перевозчиком, компанией Link Transit.

Читайте также: В дороги с беспроводной зарядкой для электробусов Израиль инвестирует $2,2 млн

Самое удивительное, что в Momentum Dynamics утверждают, что потери энергии при беспроводной передаче в их устройствах даже меньше, чем у проводных аналогов. При этом последние передают батареи минимум 90% затраченной энергии – правда, речь идет о менее мощных зарядках, в 200-киловаттных эффективность может быть и ниже.

В любом случае, в компании заявляют, что за пять минут автоматической зарядки с помощью их метода автобус получает достаточно энергии, чтобы добраться до следующей остановки. Таким образом, если установить беспроводные зарядки на каждой остановке, автобусам вообще не придется заезжать в гараж для подзарядки. Для этого, однако, первая беспроводная зарядка должна поработать некоторое время в тестовом режиме и доказать свою эффективность.

Читайте также: Электрические автобусы стали дешевле дизельных и захватят рынок в течение 10 лет

Источник: evmode.ru