Электрогрузовик Volvo FL Electric выйдет в продажу в следующем году

  • Рубрика записи:Транспорт

Volvo FL Electric

Volvo Trucks представила свой первый полностью электрический грузовик для коммерческого использования. Машина получила название FL Electric и предназначена для использования городскими службами, в частности в сфере утилизации отходов, локальной доставки товаров и других схожих применений. Продажи и серийное производство новой модели начнутся в Европе в следующем году.

В январе стало известно, что компания Volvo Trucks намерена выпустить свои первые электрогрузовики в 2019 году. При этом она подчеркивала, что такие машины позволят снизить уровень загрязнения окружающей среды, а также помогут разгрузить дороги (электрические фуры будут достаточно тихими и смогут работать ночью, а не в час пик). Теперь же Volvo Trucks представила свой первый электрический грузовик.

Volvo FL Electric

Читайте также: TRIPL Urban Cargo: грузовой электроскутер с эксцентричным дизайном (видео)

FL Electric представляет собой 16-тонный грузовик, оборудованный 252-сильным электромотором (425 Нм крутящего момента), 2-ступенчатой трансмиссией и батарейным блоком емкостью от 100 до 300 киловатт-часов. Как утверждают разработчики, с помощью скоростной зарядки зарядить машину можно будет за один-два часа, в то время как обычная зарядка займет около 10 часов. На одном заряде, по словам компании, FL Electric сможет проехать до 300 км.

Volvo - Электрогрузовик Volvo FL Electric выйдет в продажу в следующем году

Volvo Trucks полагает, что необходимо рассматривать электрификацию транспортного сектора комплексно. Это позволит решить текущие задачи, такие как производство электроэнергии и совершенствование аккумуляторов.

«Остались еще не решенные вопросы относительно аккумуляторов. Но мы активно работаем как внутри группы, так и вместе с другими участниками, чтобы ускорить разработку и прийти к необходимым решениям», — пишет компания в пресс-релизе.

Первыми FL Electric уже предзаказали компании Renova, занимающаяся сбором и переработкой отходов, и транспортная компания TGM. Производство и продажи электрогрузовика Volvo, как ожидается, начнутся в следующем году.

Читайте также: Создан новый 40-тонный электросамосвал для работы шахтах США (видео)

Источник: popmech.ru