Украинский «Богдан» будет выпускать электрогрузовики для ЕС

  • Рубрика записи:Транспорт

Богдан электрический транспорт

В Украине запустят производство электрических мусоровозов для экспорта в страны Европейского Союза. Об этом сообщило в своем пресс-релизе предприятие Богдан Моторс.

Грузовики будут разрабатывать и выпускать на «Автосборочном заводе №1» в городе Луцке. Как заявляет украинский производитель, уже было заключено соглашение с датской компанией Banke Electromotive, специализирующейся на производстве электрифицированной техники для городской инфраструктуры.

Ожидается, что первая полностью электрическая спецмашина должна сойти с конвейера летом текущего года и пройти все необходимые испытания. После этого в течение следующего года на заводе изготовят еще 15 грузовиков.

Читайте также:

Каких либо-подробностей о стоимости, конструкции или технических характеристиках новой продукции компания «Богдан» пока не раскрывает. Вместе с тем отмечается, что таким образом производитель получает шанс выйти и укрепиться на рынках ЕС, поскольку многие города Европы поставили цель полностью перевести на электротягу спецтехнику до 2025 года, а также запретить въезд в города легковых и грузовых автомобилей, оснащенных дизельными ДВС.

Согласно предварительным договоренностям, общая потребность BankeElectromotive составит около 200 электрических грузовиков в год.

«Богдан» уже имеет опыт производства электротранспорта. Компания производила большие партии троллейбусов для украинских городов и заказчиков в других странах Европы, в том числе разрабатывала и выпускала электробусы для Польши.

Напомним, «Богдан» будет производить кузова для электрических автобусов французской компании Bluebus. Стороны подписали соответствующий соглашение. В рамках первого контракта, к концу мая украинский производитель поставит Bluebus пять 12-метровых кузовов. «Богдан» рассчитывает на продление сотрудничества и расширение кооперации в будущем.

Читайте также: Исследование: электромобили чище авто с двс, даже если потребляют самое грязное электричество