Электромобиль VW ID Vizzion с 5 уровнем автономии дебютировал в Женеве (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Volkswagen I D Vizzion concept 2018

Немецкий автоконцерн привез на Женевское моторшоу еще один концепт, воплощающий его представления о беспилотных автомобилях будущего.

На международном автосалоне Volkswagen показал футуристический электрокар, в котором напрочь отсутствуют какие-либо органы управления. Прототип демонстрирует видение будущего электрического модельного ряда немецкой марки.

Hi-Tech - Электромобиль VW ID Vizzion с 5 уровнем автономии дебютировал в Женеве (видео)

Согласно планам компании, электромобили Volkswagen новой генерации будут трансформироваться из ряда концептов в реальные серийные автомобили уже с 2020 года. Среди них хэтчбек ID, кроссовер ID Crozz, микроавтобус ID Buzz, а теперь еще и седан ID Vizzion. Дебютировавший прототип являет собой прообраз второго поколения электрокаров VW, которые будут иметь полностью беспилотную систему управления 5-го уровня.

электромобиль vw

Немногочисленные средства управления в салоне концепткара – несколько кнопок и тачскринов – присутствуют в нем исключительно для взаимодействия с системами, отвечающими за комфорт и развлечения. Водитель/пассажир лишь выбирает маршрут движения, а дальше автомобиль все делает самостоятельно. В этом ему помогает набор лидаров, камер, ультразвуковых датчиков, навигационная система и другое интеллектуальное ПО.

VW ID Vizzion

электрокар фольксваген

Силовая установка ID Vizzion состоит из двух электромоторов – по одному на каждой оси. Передний получил мощность 102 л.с., задний – 204 л.с., а питаются они за счет высоковольтного аккумулятора емкостью 111 кВт*ч, расположенного под днищем. Как заявляют разработчики, самоуправляемый электромобиль способен преодолеть на одном заряде до 665 км и разогнаться до «сотни» за 6,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 180 км/ч.

Hi-Tech - Электромобиль VW ID Vizzion с 5 уровнем автономии дебютировал в Женеве (видео)

Volkswagen смотрит в будущее с оптимизмом и говорит о создании на 100% автопилотируемых машин уже к 2025 году. Тем не менее, внедрять 5 уровень автономности в серийных моделях планирует не раньше 2030 года.

 Читайте также: Nissan запускает сервис беспилотных такси на электрокарах Leaf